Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2019, 21:01

В Сочи начались трехдневные переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко

Выражение «переговоры на высшем уровне» сегодня получило новое звучание в Сочи, где встретились Владимир Путин и Александр Лукашенко — уже в третий раз всего за несколько месяцев. И одним днем их общение не ограничится. Действительно, есть что обсудить, как есть и возможность немного отвлечься от повестки дня.

Российско-белорусские отношения вышли на новую высоту. И она известна с точностью до метра. 1389 над уровнем моря. Центром переговоров стала одна из гостиниц на сочинском горнолыжном курорте Красная поляна. Президенты подходят к ней вместе. Владимир Путин по пути явно рассказывает Александру Лукашенко, который тоже любит горные лыжи, где что находится.

«Мы пообщаемся в такой, неформальной обстановке. У нас будет возможность встретиться и сегодня и поговорить, и завтра, и послезавтра. Надеюсь, у Вас будет время, чтобы хоть немножко отдохнуть, хотя бы несколько часов», — предложил Владимир Путин.

«Мы уже прокатились по трассам сочинским. Для меня это родной дом. Я ехал по новой дороге вчера вечером, поздно вечером, уже к ночи. И вспоминал ту трассу — тяжелую, страшную советскую трассу, — по которой мы перемещались. Страшно было смотреть вниз. Сегодня это совсем другой курорт, совсем другая территория, и я рад, что в свое время белорусы построили здесь свой дом, у нас тут две гостиницы», — сказал Александр Лукашенко.

Еще до начала переговоров, когда члены делегаций только собирались в зале, было заметно, как напряжены лица белорусских чиновников. Не по всем вопросам позиции Москвы и Минска совпадают.

Одна из самых болезненных для Белоруссии тем — налоговый маневр России в нефтяной отрасли. Суть ее в том, что экспортная пошлина на российскую нефть снизится в течение ближайших шести лет с 30% до нуля. Белоруссия эту пошлину и сейчас не платит. Но при этом одновременно на такую же величину в России вырастет налог на добычу полезных ископаемых, а значит, стоимость нефти для Минска увеличится.

Перепродажа российской нефти и продуктов ее переработки — одна из важных статей дохода белорусского бюджета. Теперь этот бизнес станет менее выгодным. Только в 2019 году Минск, по собственным оценкам, недополучит почти 400 миллионов долларов. Белорусская сторона хочет от России компенсацию. Россия говорит, что оснований для такой компенсации нет.

Но при этом, как подчеркнули и Владимир Путин, и Александр Лукашенко, союзнический доверительный взаимовыгодный характер отношений двух стран сомнению не подлежит.

«Хотел бы еще раз с удовлетворением отметить, что отношения наши развиваются и крепнут. Россия остается крупнейшим торгово-экономическим партнером Белоруссии. 49% с лишним приходится на долю России в товарообороте республики. У нас финансовые отношения развиваются. За последние годы достаточно большой объем кредитов выдан в Белоруссию. Хотел бы отметить, что Белоруссия очень дисциплинированна в финансовом смысле, исполняет свои обязательства. Это позволяет нам работать по крупным проектам, я имею виду и строительство атомной электростанции, которое находится в завершающей стадии. Это позволяет нам развивать отношения чисто торгового характера в различных областях, включая сельхозпроизводство. Знаю, что у нас бывают здесь шероховатости, бывают и проблемы, но так, как это положено между друзьями, надеюсь, что эти проблемы будут решаться так, как они решались. Конечно, одной из важнейших сфер является сфера энергетики. Объемы поставок углеводородов, и нефти, и газа, они сохраняются на том уровне, о котором мы с вами договариваемся. Идет согласование позиций, которые требуют этого согласования», — рассказал Владимир Путин.

«Отношения Белоруссии и России незыблемы, кто бы что ни писал и ни говорил. Да и не надо Вас в этом убеждать, по крайней мере мы с Вами это хорошо знаем. Что касается поддержки нашей экономики, я также Вам благодарен. Конечно, всегда вопросы есть и будут. Но мы всегда находили развязки этим вопросам, думаю, не является это и большой проблемой для нас. Какими бы ни были конфликты и скандалы, помнить должны, что мы никогда россиянам не будем поставлять ни плохую водку, ни плохую закуску. Я думаю, что наша встреча здесь, несколько дней, они будут очень полезны для белорусско-российских отношений», — отметил президент Белоруссии. 

«Я уверен, что так и будет», — подтвердил российский лидер.

После примерно двух часов переговоров президенты сделали перерыв в работе и вместе отправились на горнолыжную трассу, продолжая общение даже в кресле подъемника. К ним присоединился и сын белорусского лидера Николай. Владимир Путин и Александр Лукашенко опробовали спуски В4 и Д1. Длина каждого почти полтора километра, эти трассы считаются средней сложности. Без хорошей подготовки их не одолеть. Склоны для посетителей не закрывали, а потому обычные лыжники и сноубордисты были немало удивлены, когда видели, что встретились у подъемника с главами двух государств.

Вернувшись в гостиницу, президенты еще раз насладились местными пейзажами, благо вид с балкона открывается живописный, и продолжили обсуждать рабочие вопросы — на этот раз за ужином. Журналисты спросили, когда удастся договориться по спорным вопросам. «Серьезные решения не терпят суеты», — ответил российский президент.

Переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко, начавшись 13 февраля, продлятся в общей сложности три дня. В разных форматах и на разных мероприятиях, порой неформальных. Вопросов на повестке дня накопилось немало.

Читайте также: