Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2019, 21:20

Стратегическую оборонную безопасность Россия себе обеспечила и войной нас пугать бессмысленно


Петр Толстой

Вот чем еще нынешнее послание отличалось от предыдущего: если в прошлом году все запомнили про ракеты и вообще про оборонную мощь, то в нынешнем внешняя политика и оборона заняли, может быть, одну десятую часть от общей длины послания. Остальное время — о главном. Об обустройстве страны и жизни в ней. Нашей с вами жизни.


Но ведь эту самую жизнь — нашу и наших детей — надо же как-то защитить. И сделать это надежно. С запасом так сказать. И вот об этом — в самом конце послания, коротко. Но этого «коротко» хватило, чтобы весь мир несколько дней лихорадило. Все только об этом и говорили.


Спрашивается, ну почему им наша с вами жизнь поперек горла? Мы же на их жизнь не претендуем. Пусть живут себе как хотят. Пусть даже детей среднего пола растят, если очень надо. Одна просьба: можно мы не будем среднего пола? Нет, нельзя, говорят нам. Нельзя, дорогие товарищи. Ну, раз нельзя, приходится обороняться.

Имеющий уши да услышит. Несмотря на лаконичность внешнеполитической части обращения Владимира Путина к Федеральному собранию, смысл сказанного был невероятно убедителен.

После двух десятилетий попыток быть принятой, понятой или хотя бы услышанной Западом, Россия наконец устами своего президента декларирует: «Мы больше не намерены стучаться в закрытые двери. Отныне страна будет следовать тем курсом, который отвечает в первую очередь ее национальным интересам. Мы по-прежнему готовы к диалогу, но лишь после того, как наши оппоненты осознают и признают, что такой диалог нужен Западу не меньше, чем нам.

«Россия была и будет суверенным независимым государством. Это просто аксиома. Она или будет таким, или вообще ее не будет», — сказал президент.

Проблема государственного суверенитета — одна из ключевых в современном мире. Очевидно, что возможность принятия по-настоящему самостоятельных решений — это роскошь, которую сегодня себе не позволяют даже многие ведущие державы, оставаясь зависимыми даже тогда, когда речь уже идет об их собственной безопасности. Безропотная готовность европейцев оправдывать русской угрозой выход США из Договора по ракетам средней и меньшей дальности — наглядный пример неспособности Европы противостоять прямому диктату Соединенных Штатов.

«А как они действуют на самом деле? Сами все нарушают, а потом ищут оправдания и назначают виновных. Но еще и своих сателлитов мобилизуют. Они так аккуратненько, но все-таки американцам подхрюкивают по этому вопросу», — заметил Владимир Путин.

Россия годами настаивала на том, что выход США из Договора по противоракетной обороне и размещение у наших границ пусковых ракетных установок двойного назначения провоцирует нас на поиск адекватного ответа. Американцы утверждали, что элементы их противоракетной обороны в Европе предназначены исключительно для Ирана. Те же, кто им сейчас «подхрюкивает», упрекали Россию в рискованной мнительности.

И вот в начале февраля, выступая перед экспертной аудиторией Атлантического совета, руководитель военно-морских операций ВМС США адмирал Джон Ричардсон заявил следующее: «Область, где мы делаем некоторые новые шаги в этом плане, это ракетная оборона. Собственно, у нас развернуты системы ПРО Aegis в Румынии. И, по моему мнению, эти возможности посылают мощный сигнал России».

Здесь уже даже американские журналисты не могли не заметить, что эти слова идут явно вразрез с ранее заявленной позицией Вашингтона.

«Ричардсон, похоже, подтвердил, что система ПРО в Румынии имеет определенную задачу в противодействии России. Еще одну батарею ПРО и перехватчиков Aegis планируется развернуть для Польши», — сообщает Business Insider.

«Россия не намерена первой размещать подобные ракеты в Европе. Если же они действительно будут произведены и поставлены на Европейский континент, а США такие планы имеют, подлетное время до Москвы может составить до 10-12 минут. Это и есть очень серьезная угроза для нас. Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений по применению угрожающих нам ракетных комплексов», — сообщил глава государства.

Трудно сказать, в какой мере европейцев успокоило сообщение о том, что на этот раз в случае чего новейшие российские ракеты будут нацелены не только на них самих, но и туда, где за них принимают роковые решения. Французская Le Figaro лишь обратила внимание своих читателей на то, что речь идет об ответных мерах.

«Мы — мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути». Это припев из советской песни, написанной в 1935 году, где говорится о давней победе большевиков над белогвардейцами во времена Гражданской войны. Такое же самое предупреждение сделал Владимир Путин Соединенным Штатам на тот случай, если они ввяжутся в гонку вооружений», — пишет Le Figaro.

Владимир Путин и не пытался скрывать, кому адресованы его предупреждения. К сожалению, за все решения, связанные с безопасностью за чертой нашей западной границы, отвечает только Вашингтон, все остальные наши западные соседи могут лишь разделить с ним ответственность.

«Мы видим, что имеем дело с деятельными, очень талантливыми людьми. Однако среди правящего класса США много и таких, кто излишне увлечен идеей своей исключительности и своего превосходства над всем остальным миром. Разумеется, это их право думать так, как они хотят. Но считать-то они умеют? Умеют наверняка. Пусть посчитают дальность и скорость наших перспективных систем оружия. Мы просим только об этом. Пусть сначала посчитают, а уже только после этого принимают решения», — отметил Владимир Путин.

Реакция на эти слова на Западе в целом была вполне адекватной. Американцы восприняли все по-деловому и принялись считать. Вот, например, ракета морского базирования «Циркон», о которой рассказал Владимир Путин. Летит она в девять раз быстрее скорости звука. А запускать ее можно с тех же установок, что и уже проверенные в бою «Калибры».

«Она умеет обходить американскую систему ПРО. И хочу подчеркнуть, коллеги, он сказал, что эта новая ракета может быть запущена с использованием уже имеющейся инфраструктуры — российских кораблей и подводных лодок», — сообщает корреспондент CNN Фредерик Плейтген.

Пока что американские подсчеты неожиданно свелись к дополнительным 135 миллиардам долларов, которые военные запросили для разработки так называемой стратегии по скрытому вторжению в Россию и Китай.

По словам главы штаба ВВС США генерала Дэвида Голдфайна, ключевая роль в будущей стратегии отводится истребителю F-35, который станет координационным штабом скрытой атаки. Пока что новейший американский истребитель F-35 прославился лишь сотнями своих недоработок. Возможно, самолет уже сейчас имеет смыл переименовать в F-135 по количеству миллиардов, которые предлагают вбухать для того, чтобы оправдать предыдущие связанные с самолетом расходы.

«Самое главное достоинство новейших российских систем — недосягаемая эффективность. При этом коллеги за рубежом осознают, что наши разработки в сотни раз дешевле, чем любые разворачиваемые против нас системы. И не только ПРО США», — подчеркивает министр обороны России Сергей Шойгу.

Новейшим ракетным комплексом «Авангард» скоро будет оснащен первый полк РВСН. Боевой блок «Авангарда» за счет скорости и постоянного маневрирования неуязвим для любых систем ПРО. Параллельно заканчиваются испытания мощнейшей баллистической ракеты «Сармат».

Лазерный комплекс «Пересвет» заступит на боевое дежурство в конце этого года. Гиперзвуковым авиационным комплексом «Кинжал» уже оснащаются истребители. Успешно испытываются крылатые ракеты с ядерным двигателем «Буревестник», которые не имеют ограничений по дальности. А вот кадры полигонных испытаний подводного беспилотника с ядерным двигателем «Посейдон», от которого также не спрячешься за океаном. Вскоре комплекс «Посейдон» будет прият на вооружение.

«Ранее об этом не говорилось, но сегодня можно сказать. Уже весной этого года будет спущена на воду первая атомная подводная лодка — носитель этого беспилотного комплекса. Работа идет по плану. Помните, в прошлый раз я говорил, что есть еще что сказать, но пока рановато. Вот потихонечку будем так рассказывать, что у нас там в загашнике», — сообщил Владимир Путин.

Итак, стратегическую оборонную безопасность Россия себе обеспечила и войной нас пугать бессмысленно. Все сказанное Владимиром Путиным — предложение либо начать договариваться по-взрослому, либо оставить нас в покое. Перед страной в ее внешней политике — большие задачи. Укрепление Евразийского союза, развитие стратегических партнерских отношений с Китаем и Индией. По словам президента, уговаривать мы никого больше не будем, «у нас и других забот хватает».

Читайте также: