Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2019, 22:31

Доставка американской гуманитарной помощи в Венесуэлу обернулась провокацией и беспорядками


Петр Толстой

На этой неделе стало понятно: вскоре одной горячей точкой на планете станет больше. Речь, конечно, о Венесуэле. США продолжают свое беспрецедентное давление на президента Мадуро, а их сателлиты в Латинской Америке им подтявкивают. И вот к чему это уже привело.

No pasaran! Они не пройдут! Предупредил президент Мадуро накануне 23 февраля и своих сторонников, и своих противников. И они не прошли. Колонна грузовиков с так называемой гуманитарной помощью из США в субботу остановилась в нескольких метрах от границы Колумбии и Венесуэлы. Провокации ожидали и с той, и с другой стороны. И она случилась. Внезапно вспыхнул один из грузовиков.

Участники противостояния не сомневаются: это был поджог, и обвиняют в произошедшем друг друга. Но искать виновного уже было некогда. Огонь стал сигналом к беспорядкам. Вскоре загорелась еще одна машина, а демонстранты начали рвать на части груз.

Если не считать ожогов, синяков и ссадин, полученных во время этой дележки, пострадавших, можно сказать, и нет. За медицинской помощью обратились около 10 человек.

Куда трагичнее развивались события на границе Венесуэлы и Бразилии. Сторонники американского ставленника Хуана Гуайдо атаковали военную колонну, которая двигалась в сторону границы. Протестующие напали внезапно и захватили армейского генерала, перевернули и сожгли один из автомобилей. Военные были вынуждены открыть огонь. Двое нападавших были убиты.

«К нам привезли 15 раненых, четверо в тяжелом состоянии. К сожалению, клиника не рассчитана на такое число пострадавших. Нам не удалось спасти всех», — сообщил директор клиники п. Кумаракапай Рене Али.

Всего в нескольких километрах от места нападения на военных оборону занял отряд национальной гвардии. Здесь, впрочем, обошлось без стрельбы. Хватило одного только слезоточивого газа, чтобы разогнать толпу демонстрантов, которые было попытались разоружить силовиков.

Эти столкновения стали итогом многодневного противостояния между сторонниками самозваного американского ставленника Хуана Гуайдо и законными властями Венесуэлы.

Несмотря на давление из Вашингтона, официальный Каракас последовательно предупреждал, что не допустит так называемую гуманитарную помощь от американских властей на территорию страны. В Венесуэле ее уже сравнили с троянским конем, а самих американцев с данайцами, дары приносящими, которых, как известно из древнегреческой мифологии, надо бояться.

Вот и в Венесуэле боятся, что под видом гуманитарных колонн в страну могут попытаться завезти оружие и деньги, чтобы оплатить массовые акции протеста против законно избранного президента страны Николаса Мадуро.

«США подозрительно навязывают свою гуманитарную помощь. Мы не исключаем, что в конвое может быть в том числе оружие. Мы уведомили о своих подозрениях Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша», — заявил министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса.

Подозрения, надо сказать, не беспочвенные. Тактику троянских коней для вмешательства в дела других государств и свержения законной власти американское правительство использует не первый год.

Достаточно вспомнить события декабря 2013 года, когда в Киеве приземлился обычные гражданский самолет, в грузовом отсеке которого находились контейнеры с десятками миллионов долларов наличными. Этих денег хватило, чтобы разжечь уже было утихнувшее к тому времени противостояние на Майдане и привести к власти проамериканских марионеток.

Нынешние же украинские власти уже засветились и в новом конфликте в Латинской Америке. По некоторым данным, которые просочились в средства массовой информации на неделе, украинская транспортная компания готова взяться за перевозку оружия в Венесуэлу.

«Отмечается переброска американских спецсил и техники ближе к территории Венесуэлы. Есть данные о том, что компаниями США и их союзников по НАТО прорабатывается вопрос о приобретении в одной из восточноевропейских стран крупной партии вооружений и боеприпасов для последующей передачи оппозиционным силам Венесуэлы», — сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Нисколько не сомневаются в этом и в самой Венесуэле. Лидер страны не исключает: после неудавшихся попыток свержения законной власти Вашингтон может использовать и другие меры из своего арсенала, чтобы поставить на пост президента в стране своего ставленника.

«Если однажды вы проснетесь и узнаете из новостей, что президент Мадуро убит, я призываю вас: выходите на улицы, боритесь на венесуэльский социализм!» — заявил Николас Мадуро.

Николас Мадуро предупредил: это не просто призыв. Это приказ Верховного главнокомандующего страны. И пока нет никаких сомнений, что он будет выполнен.

Именно армия сейчас та главная сила, от которой зависит будущее Венесуэлы. Как бы ни пытался привлечь на свою сторону военных Хуан Гуайдо, какие бы угрозы ни звучали из Вашингтона, Венесуэльская армия остается верна присяге. И это главный показатель того, за кем реальная власть в стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей