Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2019, 12:04

Не стало великого физика Жореса Алферова

Не стало ученого, чей вклад сложно переоценить. Лауреат Нобелевской премии, академик, гордость России. Благодаря его открытиям, в мире появилось много чего, в том числе и сотовая связь. Алферов занимался общественной деятельностью, был депутатом – в Госдуму пошел, чтобы добиться большего для науки. До своего восьмидесятилетия Жорес Иванович не дожил всего двух недель.

Жорес Алферов никогда не был похож на закомлексованного и немного чудного профессора-физика, образ которых сформирован у всех нас фантастическими фильмами. Хотя, как бы это громко ни звучало, его работа как ученого, была из области фантастики. Уникальные кадры празднования получения Нобелевской премии. Алферов в родном для него физтехе – Физико-техническом институте имени Иоффе, где он работал с 50-х годов прошлого уже века.

«Знаете, как физтех называли до войны? "Детский сад академика Иоффе". И для меня будет самая большая радость, когда его будут называть еще и "продолжателем великого советского физика академика Иоффе, академика Алферова", и пусть будет это тоже "Детский сад академика Иоффе, с небольшим отделением академика Алферова"», – на кадрах празднования получения Нобелевской премии говорил Алферов.

Ту «Нобелевку» в 2000 Алферов получил за разработку полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной оптоэлектроники. Это сложное название сам Жорес Иванович объяснял просто: «Для практики это лазеры и оптоволоконная оптическая связь, компакт-диски, светодиоды, информация отображается. Это солнечные батареи на станции "Мир"».

Тогда, в 2000 году, Алферов еще не знал, что всего через год после этих слов, ту самую станцию «Мир», летавшую в космосе пятнадцать лет, из-за недостатка финансирования на ее поддержание, затопят в океане. Лишь через десятилетие страна начнет выкарабкиваться из кризиса девяностых. А его работы лягут в основу множества научных открытий. Сам же Алферов уйдет в политику и будет депутатом Госдумы шести созывов. Он всегда вступал в полемику и очень образно говорил о проблемах. Как, наверное, и мог говорить ученый такого масштаба.

2007 год, на правах старейшего парламентария, которым он был все последние годы, вот так он открывал работу Думы и говорил о борьбе с бедностью: «Бокал отражает распределение доходов между десятью процентами самой богатой группы населения и десятью процентами – самой бедной. Чтобы решить эту проблему, нужно разбить бокал шампанского. Это сделать, на самом деле, очень легко со стеклянным бокалом. Но это бесконечно трудно сделать в реальной экономике».

Жорес Иванович всегда оставался самим собой. И в общении с министрами, и на встречах со студентами. Он всегда отстаивал свою точку зрения. И всегда верил в лучшее. Рассказывая, что еще в детстве, прочитав книгу Каверина «Два капитана», всю жизнь следовал девизу главного героя: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей