Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2019, 12:12

Скоро официально откроется Всемирная зимняя Универсиада

В Красноярске уже скоро официально откроется Всемирная зимняя Универсиада – первая в России. Это будет красочное трехчасовое шоу, которое мы сможем увидеть все вместе – Первый канал будет вести прямую трансляцию церемонии. Впереди много соревнований, в борьбу вступят сотни атлетов из почти шестидесяти стран. Болельщики собираются в парке Универсиады, где организована фан-зона.

Чем ближе церемония открытия, тем, во всех смыслах, становится теплее. Выглянуло солнце в Красноярске. Встречают гостей все горячее и горячее, за это, в первую очередь, отвечают волонтеры – ребята, которые готовы отдать все сердце, чтобы гостям было комфортно.

В парке десятки тысяч посетителей – яблоку негде упасть. Здесь наша прославленная биатлонистка Ольга Зайцева, двукратная олимпийская чемпионка: «Я сегодня только прилетела, буду болеть за наших спортсменов, за свой вид спорта, за лыжный спорт. Универсиада – это мини-Олимпиада и первая ступенька в спорт высших достижений для студентов, для спортсменов, которые хотят попасть на настоящие Олимпийские игры. Мы покажем нашим гостям, что у нас красиво, здорово, что мы на самом деле гостеприимные, добрые люди и умеем проводить очень здорово праздники».

Здесь, в парке Универсиады можно почувствовать дух Сибири. Тут установлены национальные уголки: например, уголок Таймыра, где ребята показывают свои национальные танцы, песни, культуру, как жили их предки, как живут и сейчас некоторые народы на Крайнем Севере.

Поболеть за наших будет возможно во многих дисциплинах. Это и сноуборд, где будет выступать двукратный чемпион мира Дмитрий Логинов, и фристайл, где будет выступать призер мировых первенств Любовь Никитина, и лыжная акробатика.

В Красноярске действительно очень тепло, многие даже говорили, что будут какие-то эксцессы, связанные со снегом, но это неправда. Снег в отличном состоянии на склонах. Накануне съемочная группа побывала в горном кластере «Сопка», где проходят тренировки по лыжной акробатике и фристайлу и где тренировался Максим Буров – самый молодой чемпион мира по лыжной акробатике. Спортсмен рассказал о склонах, о снеге и своих ощущениях перед Универсиадой: «Сделали здесь шикарный склон. По параметрам, я думаю, неплохой. В будущем здесь чемпионат России будет, так что можно здесь будет тренироваться. Это большая ответственность и большой мандраж. Болеют за Россию, а ты выступаешь за Россию. И крики, ор, поддержка, больше волнения… Пускай приходят, болеют за нас, будет классно».

В парк приехал даже Дед Мороз: «Я ведь кто – главный зимний волшебник, главный зимний болельщик! Поэтому поддерживать буду всем сердцем. Пять лет назад был я на сочинской зимней Олимпиаде и сегодня счастлив быть здесь, в самом сердце Сибири».

Организаторы обещают – без сюрпризов не обойдется! Зрители все увидят в прямом эфире Первого канала. Начало трансляции в 16:15 по московскому времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей