Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2019, 10:09

На Украине все выше градус предвыборного ажиотажа

Петра Порошенко избиратели поблагодарили за бедность. И это явно не то, чего он ждал. В предвыборное турне приходится брать все больше охранников. И музыку на митингах включать все громче, чтобы не слышать того, что доносится из толпы. О том, что люди больше не готовы верить мантрам действующей власти, свидетельствуют и опросы.

Во время предвыборного турне Петру Порошенко опять не рады. То выступление сорвут, то свинью подложат, причем буквально. А в Закарпатье украинский президент отбивался от простого народа как мог.

В Ужгороде, чтобы не травмировать Порошенко, решили прибавить децибелы. Фото на память, рукопожатие, главное — недовольных голосов не слышно. И недовольных лиц не видно — накануне приезда гаранта СБУ устроили зачистку: всех критически настроенных активистов не пустили дальше двора собственного дома.

«Нам сейчас будут выдавать кучу повесток. Мы все-таки попробуем туда пробиться, но нас уже вызывают на допросы. Я хочу, чтобы вы были в курсе. Сегодня президент должен быть в Закарпатье, у нас есть что ему сказать, мы ему заготовили несколько сюрпризов», — сказал Иван Малько.

Но от встреч с лояльными избирателями рейтинг растет не быстро, если вообще растет. К тому же антироссийская истерия, на которой пытался выезжать Петр Порошенко, похоже, не работает. По данным соцопросов, более половины украинцев хотят смотреть наше ТВ и кино, сидеть в российских соцсетях. Да и вообще отказываются видеть в России врага.

«Мы будем общаться, потому что мы — семья. И не надо нас разделять политическими строями. Я буду общаться со своей семьей в Москве, вы поняли? Я буду общаться чего бы мне это ни стоило. Это моя семья и я этим горжусь», — заявил украинский политик Илья Кива.

Кстати, депутаты Верховной рады на прошлой неделе приняли закон, по которому на выборах не будет наблюдателей из России. Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ направила список из 24 российских наблюдателей, но международная организация украинскому МИД не указ.

«Я считаю, это вопрос решенный. Для этого есть политическая, юридическая и моральная основа. К тому же Верховная рада приняла соответствующий закон, поэтому российских наблюдателей здесь не будет», — заявил Павел Климкин.

А еще, по последним данным киевского института социологии, о которых президент Порошенко предпочел бы не знать, также более половины украинцев за автономию Донецка и Луганска, если это поможет воцариться миру в регионе. Петр Порошенко же, как припев у надоедливой песни, повторяет снова и снова: никакой автономии.

Тем временем, чем ближе выборы — тем жарче на улицах. Радикалы запрещенного в России «Национального корпуса» требуют посадить фигурантов дела о крупных хищениях в армии. А фигуранты эти — Гладковские-Свинарчуки — люди из окружения президента Петра Порошенко.

Радикалы «Нацкорпуса», некогда соратники Порошенко, теперь идут на него войной. Новая акция намечена на сегодня. Она пройдет в самом центре Киева, на Крещатике. «Всеукраинский масштабный протест» — по названию уже понятно: будет многолюдно. Иностранные посольства рекомендовали своим сотрудникам избегать это место.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей