Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2019, 15:10

В Звездном городке простились с легендарным космонавтом Валерием Быковским

Валерией Быковский скончался в минувшую среду на 85-м году жизни. В траурном зале — почетный караул, море цветов, на одном из венков надпись: «Ястребу от Чайки». Это позывные самого Быковского и первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Она в числе тех, кто пришел отдать дань памяти дважды герою Советского Союза. Вместе они стояли у истоков космической эпопеи. Летом 1963 года полет двух пилотируемых ими кораблей проходил одновременно.

«Мы готовились с ним к космическому полету, подружились семьями. Во время полета были и смешные всякие истории. Ну, Земля мы понимаем, что волнуется за нас. Я говорю: «Валер, давай споем, пусть послушают, что у нас все в порядке». Молчит, говорит: «Я, во-первых, жую. Во-вторых, я не певчая птица». Я отвечаю: «Я тебя выручу, но только один раз», — вспоминает Валентина Терешкова.

«Человек-легенда. Для меня весь первый набор, первый отряд, все ребята, которые прошли и проторили дорогу для нас, последующих поколений, причем не первое поколение космонавтов отечественных, не первое поколение зарубежных космонавтов — это те, которые позвали нас за собой в космос. И Валерий Федорович был одним из них», — подчеркнул герой России, летчик-космонавт Российской Федерации Федор Юрчихин.

Валерий Быковский входил в первый отряд космонавтов, готовился к самому первому полету на орбиту. Стартовать довелось лишь пятым. Но это был самый долгий в истории одиночный полет - пять суток в безвоздушном пространстве. Были и другие запуски — в 1976-м, а потом — в 1978-м. Похоронят космонавта в подмосковной деревне Леониха, где он жил.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей