- Выпуски новостей
- Все новости
На Украине после президентских выборов завершается обработка бюллетеней
И уже есть предварительный результат. Самый высокий процент у начинающего политика Владимира Зеленского. Действующий президент Петр Порошенко только второй, с большим отрывом. Далее в первой пятерке Юлия Тимошенко, Юрий Бойко, Анатолий Гриценко. И уже ясно: второго тура не миновать. Через 20 дней Зеленский и Порошенко снова сойдутся в выборной дуэли. Минувшую кампанию называют самой грязной в истории. Кому честная игра оказалась не по зубам?
Путь к сердцу украинского избирателя часто лежит через кошелек, а оказывается в желудке. Но проглотить метровый бюллетень – это не галочку поставить. Тут аппетит во время еды не приходит. А ведь схема проста: проголосовал за нужного кандидата, предоставил подтверждение, получил вознаграждение.
Гроши не пахнут, чернила сохнут и исчезают. Ручки на избирательном участке оказались непростыми. Исчезали не только подписи из бюллетеней, но и сами избиратели. Из списков. Зато возможность подать свой голос чудесным образом получили давно усопшие.
В полицию, по данным самого МВД, поступило свыше двух с половиной тысяч сообщений о нарушениях в ходе голосования, возбуждено более 60 уголовных дел.
«Это была наигрязнейшая кампания в истории Украины, потому что со стороны действующего президента были задействованы все возможные и невозможные варианты влияния на избирателей, начиная с банальной раздачи денег и заканчивая сильнейшим административным давлением на работников бюджетных организаций», – заявил Юрий Бойко.
«Я уверена, что после реального подведения итогов, после сбора всех протоколов мафии, которую возглавляет Порошенко, при власти не будет», – сказала Юлия Тимошенко.
Хотя Юрий Бойко и Юлия Тимошенко – лица заинтересованные, очевидно, что украинские выборы эталоном не станут. Но те международные наблюдатели, которых все-таки допустили на выборы, рады уже тому, что голосование вообще состоялось.
«Кандидаты активно проводили избирательную кампанию. Имеется определенное количество признаков того, что во время этих выборов использовались административные ресурсы», — сообщил специальный координатор наблюдателей ОБСЕ Илка Канерва.
«Мы хотим отметить позитивные моменты. Все-таки, несмотря на все негативные факторы, эти выборы состоялись», — сказал представитель наблюдателей от Европарламента в международной миссии наблюдателей Дариуш Россатти.
Центризбирком продолжает подсчет голосов, осталось обработать около 10 процентов бюллетеней, но картина уже ясна. Однажды он уже получил эту роль, но в кино. Теперь есть шанс воплотить сценарий в жизнь. Когда-то Владимир Зеленский сыграл учителя, случайно ставшего президентом страны. И вот он лидирует по итогам первого тура настоящих выборов почти с двукратным отрывом. Человек без какого-либо политического опыта и внятной программы действий.
Второе место действующего президента Петра Порошенко равносильно полномасштабному краху. Будет второй тур.
«Еще недавно ему не давали и 5-6%. И то, что он все-таки не мытьем так катаньем прошел, протиснутся в этот второй тур, занял второе место в итоге, в общем-то, некоторые даже считают его достижением значительным. Но честно выиграть выборы Порошенко не может, антирейтинг у него зашкаливает», – сказал политолог Владимир Корнилов.
На третьем месте Юлия Тимошенко. И именно она, формально не участвуя, по мнению политологов, попробует выжать из второго тура максимум.
«Тимошенко сейчас очень сильно переживает и чуть ли не воскресным же вечером уже объявила о том, что их команда готова объединиться с командой Зеленского, навязывая себя Зеленскому в качестве премьер-министра. Я уверен, что Зеленскому не нужен такой тяжелый груз на ногах, он абсолютно спокойно справится без всяких союзов», — сказал политолог Олег Бондаренко.
Не хочет видеть Тимошенко в попутчиках и сам Зеленский.
«Мы ни с кем не ведем никакие переговоры, нам не о чем говорить со старой владой», — заявил он.
Показательно, как голосовали регионы. Зеленский занял первое место почти везде. Даже в Винницкой области, где у Порошенко расположены заводы и откуда он избирался в Верховную Раду в 98-м. Порошенко же победил лишь в Львовской и Тернопольской областях. А ивано-франковским избирателям милее всех Тимошенко. В подконтрольных Киеву частях Донецкой и Луганской областей лидирует Бойко, выступающий за нормализацию отношений с Россией.
А Порошенко и Зеленский уже начали заочную пикировку — готовятся к дебатам.
«Судьба уже так распорядилась, что свела меня во втором туре с марионеткой Коломойского. Но Коломойскому мы не дадим ни одного шанса», – заявил Петр Порошенко.
«Только что смотрел пресс-конференцию нашего гаранта. Он еще раз сказал, что я марионетка Коломойского. У меня тоже вопрос: так вы марионетка Свинарчука или Свинарчук ваша марионетка?» – ответил Владимир Зеленский.
Второй тур назначен на 21 апреля. Победителю уже не надо будет получать 50% голосов плюс 1 — президентом станет тот, кто наберет больше соперника.