Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2019, 18:10

В Москве арестована няня, которая очень грубо обращалась с детьми

Очередная история противостояния между родителями и няней разворачивается в эти дни в Москве. Женщина помогала ухаживать за близнецами. Как она это делала, попало на видео. Теперь это основа уголовного дела. Обычная семья, спокойные здоровые дети, вроде бы приветливая няня, но что-то родителей в один день заставило усомниться.

Оба ребенка истошно кричат, а няня бросает одного из них на пеленальный столик. Мама пятимесячных близняшек до сих пор поверить не может, что это случилось в ее семье.

«Она его выдергивает за руку, переворачивает вниз лицом и ему в спину со всей силы давит рукой», — рассказывает женщина.

Эта няня проработала в семье три месяца. Пока мама не заметила у сына и дочери небольшие синяки и царапины на теле. Тогда муж и установил скрытую камеру, чтобы успокоить супругу.

«У меня был шок. Я бы хотела, чтобы она больше никогда не прикасалась к детям, не была вхожа в семьи, потому что это страшный человек», — говорит Вера Щербакова.

Няню выбирали тщательно. Остановились только двенадцатой по счету претендентке. Отличное резюме, прекрасные рекомендации. Родители связались с предыдущими работодателями — все в порядке.

Резюме жестокой няни все еще красуется на профильном сайте. Здесь она рассказывает о себе: высшее педагогическое образование, опыт работы с грудничками. И вот интересное: резюме с 2015 года, это значит, что за все это время жалоб на женщину не было. Попробуем это исправить и написать отзыв. Анкета заблокирована ее владельцем. Причем сама владелица безупречного резюме находится под стражей. В Следственном комитете возбудили уголовное дело.

«Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении двух несовершеннолетних)», — сообщила помощник руководителя ГСУ СК по г. Москве Оксана Пищулина.

В России скрытые камеры не раз помогали выявить жестокость воспитателей. Меньше года назад приговор вынесли в отношении няни, избивавшей ребенка в Башкирии, — три с половиной года условно.

Красноярск. Ребенок плачет, но получает все новые затрещины. По этому делу тоже вынесен приговор — три месяца исправительных работ.

Но на этот раз видео не выглядит настолько жестоким, а вот уголовное дело возбудили по более тяжкой статье. Она грозит 47-летней женщине реальным сроком заключения — до семи лет. Ее родственники тоже пока поверить не могут в случившееся. Считают, что родители и следователи неверно истолковали, что происходит на видео.

«Если бы этот ребенок, не дай бог, захлебнулся бы, я думаю, у родителей было бы больше претензий, чем сейчас», — сказал муж подозреваемой Александр Михайлов.

В нюансах предстоит разбираться следователям и суду. Родственники подозреваемой ищут ей адвоката. А семья Щербаковых — новую няню. Скрытую камеру отключать не собираются. На всякий случай.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей