Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2019, 15:11

Конкурс на лучший фейк о России набирает популярность в интернете

Конкурс через Twitter объявило наше посольство в Соединенных Штатах. В комментариях некоторые пользователи, правда, обратили внимание, что соревнование было запущено 1 апреля — не шутка ли? Так или иначе конкурс стартовал после завершения расследования спецпрокурора Мюллера, который не нашел никаких следов сговора Москвы и предвыборного штаба Трампа. И вновь встал вопрос, так кто же стоял за информационной атакой?

После потраченных впустую 32 миллионов долларов — столько по уточненным данным стоило бюджету расследование спецпрокурора Мюллера о несуществующем сговоре Дональда Трампа с Россией — в Америке начали задавать вопросы.

«Если нет абсолютно никаких свидетельств сговора, кто все это придумал? Эта ложь не возникла из воздуха. Кто за ней стоит? Кто заплатил, чтобы ее растиражировали?» — вопрошает юрист Белого дома Рудольф Джулиани.

Сколько было опубликовано в газетах и выдано в американский эфир лжи, посчитали в Белом доме.

«8500 материалов только в четырех изданиях! Столько опубликовали The Washington Post, The New York Times, MSNBC и CNN, начиная с мая 2017 года. Это возмутительно! То, что мы видели, это была абсолютная ложь», — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Каждый день по всем каналам в США твердили и твердили одно и то же: «Эта встреча — свидетельство сговора!», «Это предательство!», «Это явный сговор!», «Конечно, был сговор», «Вы видите, это сговор!»

Американская пресса отменила презумпцию невиновности и еще до завершения расследования Мюллера сама для себя назначила виновных

«Безответственные репортажи, истерика. The Washington Post, The New York Times. Невероятно, но они фактически получили Пулитцеровскую премию за ложь о сговоре с Россией. Это позор и неуважение к тем, кто действительно заслужил эту награду», — подчеркивает журналист Шон Ханнити.

Американский публицист Мэтью Тайбби отмечает: если война в Ираке подорвала репутацию американской прессы, то так называемый Russiagate — «Рашагейт» уничтожил ее. Ложь в СМИ стала нормой. В первом случае газеты и телеканалы вслед за госсекретарем Пауэллом убеждали американцев в наличии у Саддама Хусейна оружия массового поражения, которого на самом деле у него не было. Во втором — в существовании выдуманных связей Трампа с Россией.

«Это журналистский провал! Оружие массового поражения — ерунда по сравнению с «Рашагейтом». Хуже того, все происходящее привело к тому, что большинство журналистов приняло это радикальное изменение правил игры и представление о собственной миссии. Мы стали выбирать сторону. Мы уничтожили концепцию прессы как независимого института, главная цель которого отделять факты от вымысла», — пишет Мэтью Тайбби.

В своей статье журналист перечисляет самые скандальные фейки американских медиа. На первом месте печально известная история про так называемое «русское досье» с несуществующим компроматом Кремля на Трампа. Его автор, бывший британский шпион Кристофер Стил, залег на дно. Теперь жертвы расследования Мюллера требуют опровержений.

Бывший советник Трампа Пападопулос успел отсидеть в тюрьме из-за встречи в Лондоне с неким мальтийским профессором, который, как утверждала американская пресса, конечно же, связан с русскими.

«Этот мужчина Джозеф Мифсуд не русский агент, он работал на западную разведку, и его юрист это подтвердил», — заявил Джордж Пападопулос.

А был ли вообще профессор профессором? После того как он бесследно исчез — к этому делу американская пресса потеряла всякий интерес. Как и к делу российской студентки Марии Бутиной. Она уже 10 месяцев сидит в тюрьме из-за того, что хотела улучшить отношения США и России.

Итог двухлетней антироссийской истерии в американских медиа — это еще и страх. Люди здесь, в Вашингтоне, в буквальном смысле стали бояться разговаривать с журналистами из России.

Республиканцы в Конгрессе потребовали отставки демократа, возглавляющего комитет по разведке. Он в том числе два года сливал в прессу непроверенную информацию, постоянно подливая масла в огонь антироссийской истерии. Но Адам Шифф, похоже, не собирается добровольно покидать свой пост.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей