Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2019, 18:11

Владимир Путин принял премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху

О сохранении исторического наследия шла речь сегодня и в Кремле. Там Владимир Путин принял премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Совсем недавно, в начале недели, лидеры переговорили по телефону, и вот сегодня рабочая встреча.

Лидеры в том числе обстоятельно обсудили ситуацию в Сирии. Обстановка на Ближнем Востоке крайне не простая — Москва придерживается последовательной позиции в отношении поддержки главы Арабской республики Башара Асада.

Но говорили еще и об общей памяти, которая объединяет народы России и Израиля. Страны готовятся отметить годовщину победы над фашизмом. Владимир Путин подтвердил, что сам скоро приедет в Израиль, на открытие мемориала защитникам Ленинграда.

В.Путин: «Мы высоко ценим Ваше отношение к памяти воинов Красной армии, которые сражались с нацизмом и принесли освобождение многим народам Европы, в том числе и еврейскому народу. У нас, кстати говоря, сегодня начинается работа так называемых поисковых отрядов России. За это время они подняли 120 тысяч останков советских воинов и установили имена шести тысяч воинов, которые считались пропавшими без вести. Такая же судьба, насколько я понимаю, была и у израильского солдата Захарии Баумеля, который погиб в 1982 году и считался пропавшим без вести. Как Вы знаете, наши военные вместе с сирийскими партнерами установили место его захоронения. Мы очень рады тому, что на родине ему смогут отдать необходимые воинские почести».

Б.Нетаньяху: «Два года назад я обратился к Вам за помощью и Вы дали поручение. И сегодня вечером тело Захария Баумеля будет возвращено на землю Израиля. Его семья и друзья примут участие в похоронах. Российские военные провели самоотверженную акцию, рискуя собственными жизнями. Мы не забудем этого».

Из Кремля Нетаньяху направился в Минобороны, где останки воина были переданы израильской стороне. Солдата, который погиб в ходе Первой Ливанской войны почти 40 лет назад, похоронят в Иерусалиме уже в ближайшие часы.

Этот жест как нельзя лучше иллюстрирует: в России знают и помнят, что Израиль, в отличие от некоторых западных партнеров, никогда не подвергал сомнению роль нашей страны в победе над фашизмом, а также понимают традиции сохранения памяти и воинского долга.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей