Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2019, 09:18

Возросло число жертв крупнейшего теракта за всю историю Шри-Ланки

290 погибших и около 500 пострадавших — таковы самые последние данные о последствиях теракта, их приводят местные СМИ со ссылкой на полицию.

Накануне там прогремели восемь взрывов, первые шесть – почти одновременно. Целью террористов стали христианские церкви, гостиницы, места скопления людей. Все это – в католическую пасху, среди молившихся в храмах было немало иностранцев.

По жертвам скорбит весь мир. В Москве люди несут цветы к посольству Шри-Ланки, зажигают свечи. В самом островном государстве введены жесточайшие меры безопасности.

Шри-Ланка практически на осадном положении. Доступ к социальным сетям и мессенджерам блокирован. Все учебные заведения закрыты. Транспорт работает с серьезными ограничениями.

«Вместе с президентом мы решили отдать приказ полиции о введении комендантского часа. Мы не можем допустить повторения подобной трагедии, поэтому следователи наделяются абсолютными полномочиями», – заявил Ранил Викрамасингхе, премьер-министр Шри-Ланки.

В своем телеобращении к нации премьер-министр Шри-Ланки не раскрыл ни одной детали следствия. Власти планируют молчать еще сутки, однако уже известно о задержании 13 человек. Среди них есть женщины, а также владелец автомобиля, на котором перевозилась взрывчатка. Полиции пришлось защищать подозреваемых от разгневанной толпы.

Кадры штурма. События разворачивались в столице. Как удалось узнать местной прессе, у террористов, забаррикадировавшихся в доме, много взрывчатки. На переговоры они не пошли, и после короткой перестрелки прогремел мощный взрыв. Трое полицейских погибли. На след террористов вывели камеры наблюдения в отеле Shangri-La.

«У нас было два взрыва. Один за другим. Я видел, как после второго вылетали окна», – рассказал Нишнан Пейрис, сотрудник службы безопасности отеля Shangri-La.

Завтрак был в самом разгаре. Сообщается, что террористы заехали в номер за сутки до атаки, которая, очевидно, была хорошо скоординирована и не реализована полностью – уже вечером военный патруль обезвредил самодельное взрывное устройство рядом с крупнейшим на острове международным аэропортом. Это произошло после того, как терминал покинул вернувшийся в страну президент. Рейсы отменять не стали, однако пробиться к главной воздушной гавани острова из-за оцепления сейчас крайне сложно.

Очевидны и цели нападавших. Их две. Первая – иностранцы, поэтому террористы выбрали три дорогих отеля. Погибли 35 туристов из, как минимум, десяти стран – от Америки до Кореи. По предварительным данным, россиян среди них нет.

Вторая цель – христиане. Религиозное меньшинство, чуть более 7% населения страны. Они пришли на пасхальные службы в трех больших храмах Шри-Ланки. Пока есть единственные кадры взрыва в одном из них, сняты на видеорегистратор автомобиля. Звука нет, однако о мощности можно судить по сработавшим на таком отдалении сигнализациям и взмывшим на всей улице птицам.

Офицеры, побывавшие на местах, в разговорах с журналистами говорят, что в храмах подорвались смертники. Судя по кадрам, которые впечатлительным лучше не смотреть, взрывчатка была начинена поражающими элементами. Символом трагедии стала статуя Иисуса Христа в храме Святого Себастьяна. На фото, облетевшем все новостные полосы, видно: Спаситель буквально покрыт брызгами крови.

В Шри-Ланке, где большая часть населения исповедует буддизм, индуизм и ислам, пока никто не взял на себя ответственность за теракт против христиан – самый жестокий в современной истории страны.

Пока же без преувеличения весь мир – президенты и обычные люди, главы крупнейших международных организаций и представители религиозных конфессий – выражают соболезнования семьям и родственникам погибших.

Франция погасила иллюминацию Эйфелевой башни, а в Москве в полночь погасла Останкинская телебашня.

Читайте также: