Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2019, 15:00

В Нур-Султане завершилось заседание Высшего Евразийского экономического совета

Главные политические новости сегодня приходят из столицы Казахстана. Там состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета. По итогам подписаны десятки важных документов, в том числе – о формировании единого рынка электроэнергии. У Владимира Путина на полях саммита состоялся также ряд двусторонних встреч.

Что сделано и что предстоит сделать. Лидеры стран Евразийского экономического союза в казахстанской столице подвели итоги и обсудили планы. ЕврАзЭС — это Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия. Нынешнее заседание не только рабочее, но и в некотором смысле праздничное — организация отмечает пятилетие. И проходит саммит именно там, где все начиналось — в Дворце независимости.

«Сегодня ЕврАзЭС — это эффективное интеграционное объединение, деятельность которого строится на принципах равноправия, взаимной выгоды и уважения интересов друг друга. В рамках Союза сформирован, как здесь уже было сказано, общий рынок, охватывающий более 180 миллионов потребителей, обеспечена свобода движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы. Интеграционные процессы стимулировали устойчивое развитие экономик всех наших стран, способствовали повышению качества жизни и благосостояния наших граждан. Отмечу, что по итогам прошлого года, здесь уже некоторые цифры звучали, кое-что я повторю, совокупный ВВП государств ЕврАзЭС увеличился на 2,5% до 2,2 триллионов долларов», — отметил Владимир Путин.

Начало весьма неплохое, отмечали все главы государств, но интеграция стран, входящих в экономический союз, должна перейти на качественно новый уровень. Это касается и, например, единой методики расчета пенсий.

«Отмечу подготовку Евразийской комиссией соглашения, которое даст возможность при начислении пенсий учитывать стаж за весь период трудовой деятельности на территории всех государств Союза. Думаю, что для конкретного гражданина, для простого человека, для человека, который всю жизнь работал, это имеет очень важное значение. Для нас по большому счету и для этого человека будет неважно, где конкретно она работал. Главное, чтобы были соответствующие документы, подтверждающие этот стаж. Вступление в силу этого документа позволит в более полном объеме обеспечить права и интересы граждан наших государств», — подчеркнул президент РФ.

Главная идея в основе ЕврАзЭС — прозрачные таможенные границы и единые правила. Пока степень этих «прозрачности» и «единства» недостаточна, что подтормаживает развитие экономической зоны в целом.

«Считаем принципиально важным обеспечить единую методологию подхода и практики в первую очередь нашими таможенными службами. Это касается вопросов классификации товаров определения таможенной стоимости и полноценного учета импортируемых товаров. Наведение порядка в данной сфере позволит обеспечить защиту наших граждан и бизнеса, нарастить поступления в бюджет снизить объемы не наблюдаемой экономики», — отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Не все трения среди партнеров по ЕврАзЭС преодолены, об этом говорил и Нурсултан Назарбаев. По предложению Владимира Путина, ему присвоено звание почетного председателя Высшего Евразийского экономического совета.

«Возникают сложные вопросы и внутри с партнерами в самом союзе. Они касаются равного партнерства, доступа на рынки друг друга, распределения тарифов, периодически проявляющих скрытых не торговых барьеров. Ну вообще-то такое есть и в других экономических объединениях. Но это не говорит о том, что мы не должны ликвидировать такие недостатки», — сказал Нурсултан Назарбаев.

По итогам работы лидеры подписали 25 документов. Подобные международные мероприятия — это еще и очень удобная возможность для двусторонних встреч. Владимир Путин пообщался с главами Белоруссии и Казахстана: Александром Лукашенко и Касым-Жомартом Токаевым, а также с Игорем Додоном, президентом Молдавии, которая является государством-наблюдателем при ЕврАзЭС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей