Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2019, 12:08

Ядовитый борщевик захватывает все новые территории

Рослый, живучий и очень опасный. Ядовитому борщевику по всей стране объявили войну. Сорняк захватывает сотни гектаров и одно прикосновение к нему может привести к самым серьезным последствиям. В интернете даже создают специальные каналы, где можно найти советы, как побороть напасть.

Бесхозное поле у деревни Медведки уже много лет зарастает борщевиком. Ядовитый сорняк пробрался в огороды и к домам — некоторые уже заросли по крышу. Сын Марии Новожиловой недавно попал в больницу — мальчик, играя, просто прикоснулся к кусту борщевика.

Жителю одного из райцентров тоже потребовалась медицинская помощь — мужчина косил траву на участке. Его действие сравнимо с серной кислотой, вдвойне опасен при ярком солнце — сок борщевика уничтожает защитный слой кожи, который сопротивляется ультрафиолету.

По всей стране каждый год сотни таких историй. Жительница Краснодара обожглась прямо в центре города. Канал с говорящим название «Антиборщевик» показывает, как растение, которое в свое время вывели на Кавказе, в Подмосковье демонстрирует просто чудеса живучести — растет даже в болоте.

В Костромской области, где борщевик захватил уже тысячи гектаров сельхозугодий, на борьбу с ним выводят тяжелую технику: давят гусеницами бульдозеров и пытаются травить гербицидами.

В соседней Кировской области главы поселений обходят дворы: если сорняком зарастают частные владения, собственнику грозит штраф. В прошлом году нерадивые землевладельцы только в этом регионе заплатили почти полмиллиона рублей.

«Заставляли сеять его как кормовую культуру. Сейчас избавиться не можем! Он распространяется и корнями и семенами, так что очень сложно. Только вырастает сразу под — корень и иначе никак», — рассказывает Валерий Журавлев.

Самый простой способ остановить распространение борщевика — эффективен он, правда, только весной и ранним летом, когда растение еще не зацвело. Вот такой небольшой куст выкапывают, желательно с корнями, поглубже и измельчают лопатой. Работать, конечно, можно только в перчатках.

Уже через пару недель выкапывать борщевик будет поздно, а к концу лета растение может вырасти до пяти метров в высоту.

В Ленинградской области с борщевиком борются системно — не только косят и уничтожают с помощью химикатов, но тут же засаживают участок полезными культурами.

«Здесь идут точечная обработка, было поле засеяно борщевиком, третий год обрабатываем, теперь идет точечная обработка, чтобы он не разрастался», — поясняет замдиректора предприятия по уничтожению борщевика Сосновского Андрей Комаров.

Эта работа продлится до поздней осени, в некоторых регионах после сбора урожая сельхозтехнику планируют направить на вспашку заросших сорняком участков. Может быть, так удастся остановить распространение опасного растения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей