Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2019, 15:00

Число погибших во время наводнения в Иркутской области увеличилось до 18

Число погибших во время наводнения увеличилось до 18 человек, пропавшими без вести считаются 17, об этом сообщили в МЧС.

Сегодня уровень воды в реке Ия в Тулунском районе, который больше всего пострадал от подтоплений, опустился ниже девяти метров. То есть ниже верхнего края дамбы, которая должна была, но не смогла защитить город.

Несколько часов назад по мосту, который соединяет две части Тулуна и является участком трассы «Сибирь», поехали машины, в том числе спецтехника.

Все силы сейчас брошены на разбор завалов и помощь людям. Также предстоит выяснить, все ли было сделано для того, чтобы стихия не застала жителей врасплох, и как была организована эвакуация. У прокуратуры уже появились вопросы к некоторым местным руководителям.

Спустя пять суток Тулун, наконец-то, освободился от водного плена. Главная эстакада, соединяющая два берега, теперь свободна. Участок федеральной трассы «Сибирь» в районе города Тулун сегодня был открыт в районе полудня. Сначала по дороге пустили легковой автотранспорт, а спустя некоторое время организовали реверсивное движение еще и для грузовиков. Мост выстоял, лишь слегка повреждены ограждения, он стал своеобразным буфером на пути стихии. Внизу скопились более 300 принесенных течением домов.

«Мост не поврежден абсолютно, мост находится в рабочем состоянии, построен был с запасом прочности», – сообщил начальник Управления автомобильной магистрали Красноярск-Иркутск Федерального дорожного агентства Николай Рейнет.

За сутки уровень воды в городской черте опустился примерно на четыре метра. Река Ия постепенно возвращается в свои берега. В зоне паводка подтопленными все еще остаются сотни домов. Стихия не оставила, что называется, камня на камне. Помогать в разборе завалов спасателям и волонтерам будут военные. Кроме ликвидации последствий, они займутся еще и дезинфекцией и санитарной обработкой подворий. Помогут военные и с питьевой водой, для этого в Тулун уже доставили 20 автоцистерн. Ночью была развернута мобильная хлебопекарня.

«Выпекается 118 булок хлеба. Каждые последующие полтора часа проходит полный цикл, то есть мы выпекаем такое же количество хлеба», — сообщил врио начальника продовольственной службы бригады материально-технического обеспечения ЦВО Евгений Ищенко.

Тулун пока остается самым проблемным районом на карте Иркутской области. Здесь самые масштабные разрушения, нанесенные большой водой. Повсюду можно увидеть свидетельства трагедии: чьи-то наручные часы остановились в самый пик наводнения, из разрушенных домов выскакивают чудом уцелевшие куры.

Марине Татарниковой даже спасать нечего, но она продолжает искать свой дом. Вот и здесь разглядеть родные стены не удалось: «Дом уплыл, сказали, находится в этом месте, но не видим пока. Все уплыло, в чем были, в том остались».

Это наводнение в здешних местах стало рекордным за всю историю. Дамба, окружавшая город Тулун, была рассчитана на повышение уровня воды на девять метров, и годами этого хватало. Но в этот раз из-за сильных ливней река поднялась на 14 метров. Дамба буквально исчезла под водой.

Из зоны бедствия было эвакуировано более двух тысяч жителей. Следователи прокуратуры Иркутской области сейчас выясняет, насколько эффективно работала система оповещения о паводке.

«Администрацией муниципального образования Тайшетский район самостоятельно не организованы эвакуационные мероприятия на территориях Рождественского, Шиткинского и Зареченского муниципальных образований. Силы и средства, направленные на спасение и жизнеобеспечение людей указанных муниципальных образований, не направлялись, что создало угрозу жизни и здоровью граждан, повлекло причинение имущественного ущерба гражданам и организациям», — говорится в сообщении прокуратуры.

Для тех, кто потерял свой дом, в Иркутской области действует 42 пункта временного размещения. В Тулуне пострадавшим помогают волонтеры. У каждого из ребят есть отличительный знак — красный крест. Дома Татьяны и Виолетты остались целы, но девочки с пострадавшими с первого дня.

Город постепенно возвращается к жизни. Сегодня на левом берегу дали свет. В течение трех суток электроснабжение восстановят и в остальных районах.

Читайте также: