Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2019, 15:07

Через четыре года Екатеринбург примет летнюю Универсиаду

Летняя Универсиада в 2023 году пройдет в Екатеринбурге. Такое решение принял исполком Международной федерации университетского спорта в Неаполе.

Время на подготовку масштабного события еще есть, но уже сейчас сомнений нет: уральская столица покажет себя достойно. Задействуют около 30 объектов, часть из них — наследие Чемпионата мира по футболу.

Следует сказать, что, в отличие от выборов столицы Олимпийских игр, с сохраняющейся до последней секунды интригой, оглашение столицы Универсиады проходит куда спокойнее. Все известно заранее. Таковы правила Международной федерации студенческого спорта, которая утвердила кандидатуру Екатеринбурга еще в марте. Тем не менее, на официальной церемонии эмоции у нашей делегации были неподдельными.

То, что Россия подала заявку на проведение летней Универсиады 2023 года, стало ясно в начале этого года, на открытии Зимних студенческих игр в Красноярске. Тогда об этом Владимир Путин сказал на встрече с руководством Международной федерации студенческого спорта: «Вы, наверное, знаете, что мы уже выставили заявку на проведение летней Универсиады 2023 года в городе Екатеринбурге».

Л.Эдер: «И у меня к Вам сразу же вопрос. Поскольку в России столько волшебных, прекрасных мест, какой другой город Вы планируете на будущее, после Екатеринбурга?»

В.Путин: «Мы подумаем. Вы правы абсолютно: у нас есть что предложить. Если вы нам доверите проведение в Екатеринбурге, то сначала мы займемся этим».

Шутка про множество городов, где Россия может проводить крупные соревнования, на самом деле даже и не шутка. Получается, что за последние 10 лет у нас будет уже третья Универсиада. Помимо зимней в Красноярске, успешно прошедшей в этом году, была еще триумфальная казанская, в 2013-м. Все вложенные в проведение игр средства уже окупились.  Это и есть наследие казанской Универсиады, причем это не только спортивные объекты. Это, прежде всего, инфраструктура.

«Мы построили 14 развязок за короткий период, 44 пешеходных перехода, километры дорог. Я просто представить не могу, какой был бы коллапс, если бы этого не было бы сделано», — говорит мэр Казани Ильсур Метшин.

Такая же история и с красноярской зимней Универсиадой-2019. Такая же, надеемся, будет и в Екатеринбурге, тем более что часть объектов уже использовалась на крупных турниров. Та же футбольная арена — на Чемпионате мира прошлого года.

Тем не менее, специальная комиссия федерации студенческого спорта придирчиво рассматривала перед принятием окончательного решения все места, где должны пройти соревнования, интересовалась реконструкцией и давала советы проектировщикам, которые уже начали подготовку к стройке.

«У нас есть опыт проведения чемпионата мира по футболу. Здесь мы проводим чемпионаты Европы, мира по различным видам спорта. Самое главное — город Екатеринбург — это студенческий город, и идея проведения спортивного состязания среди студентов укладывается в идею развития нашего города», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Специально для соревнований в Екатеринбурге будет построено пять новых спортивных объектов: Центр художественной гимнастики, Дворец самбо, теннисный центр, Дворец водных видов спорта и новая, трансформируемая хоккейная арена на месте снесенного долгостроя еще советских времен – телебашни. Устроители рассчитывают, что Универсиаду—2023 года посетит до 200 тысяч гостей из 150 стран.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей