Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2019, 09:24

В Германии предложили заменить выступающих на арене животных на голограммы и роботов

Один из популярных немецких цирков решил полностью отказаться от участия животных в своих представлениях и заменил их на голограммы и роботов. Получился какой-то совсем новый футуристический жанр, который вызывает гигантский зрительский интерес, море одобрения и возможность применять дополнительные спецэффекты.

Слон, конечно, виртуальный, а вот аплодисменты самые что ни на есть настоящие. На манеже выступают голограммы. Мимо удивленной публики проносятся кобылицы из звездной пыли. Лошади состоят из более, чем миллиона светящихся частиц. У каждой своя траектория. Все они постоянно в движении. Чтобы просчитать все это, необходима вычислительная мощь трех тысяч компьютерных процессоров, 11 лазерных проекторов работают синхронно. Так голограммы приобретают объем.

«К нам обращаются художники по 3D-графике со всего мира, из Кремниевой долины, отовсюду, от Москвы до Тайваня, они все спрашивают, можно мы тоже будем с вами работать? Это самая интересная игрушка в мире для всех, кто интересуется компьютерами и графикой», – рассказывает Маркус Штробль, медиадиректор цирка «Ронкалли».

Вот уже несколько десятилетий этот немецкий цирк не выводит на манеж диких зверей. В прошлом году здесь отказались даже от лошадей. Слишком тяжело животным даются переезды. А цирк постоянно гастролирует.

«В Европе привыкли к пробкам. В любую погоду, в страшную жару люди стоят в пробках, но для животных это невыносимо. Мы должны подумать, как новое время влияет на цирк», – делится Бернхард Пауль, директор цирка «Ронкалли».

В прошлом году директор цирка случайно увидел запись выступления певца Джастина Тимберлейка, когда тот пел дуэтом с голограммой поп-легенды Принса. Как молнией поразило. Этого было достаточно, чтобы рискнуть полумиллионом евро. Точное попадание.

Видеозапись выступлений животных-голограмм разлетелась по социальным сетям. Цирк теперь любимчик зоозащитников. Ведь раз животные виртуальные, значит, ничего подобного здесь просто быть не может. А на манеж выезжает маленькое железное существо: уши из кулинарных лопаток, хвост из обрезка душевого шланга. Голограммы пока всех животных заменить не могут, и на помощь приходят роботы.

В конце XIX века в цирках удивляли зрителей демонстрацией лампочек накаливания. Сегодня удивляют голограммами и роботами. Это Поль и его партнерша – Полина, мощный робот-манипулятор.

«Главное отличие от партнерши-человека в том, что машина всегда права. Ты можешь спорить с партнершей, что она что-то не так сделала. Но этот робот настолько точен, что если что-то не получается, это ты сам виноват», – признается Поль Херцфельд, артист цирка «Ронкалли».

Каково это, когда с помощью техники можно воплотить в жизнь почти любую фантазию? Когда слона можно у всех на глазах превратить, например, в воздушный шар?

«Это волшебство, это магия. Раньше что-то подобное делали только иллюзионисты», – продолжает Бернхард Пауль.

В будущем на манеж может выйти и первый в истории цирковой динозавр-голограмма, кто его знает. Сегодня, кажется, возможно все. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей