Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2019, 18:15

Госдума в основном чтении приняла пакет законопроектов об ужесточении ответственности за помехи работе врачей

Ударил врача или не пропустил машину «скорой» — за такое в России можно будет и срок получить. Такие меры предусмотрены в законопроекте, который сегодня во втором чтении приняли в Госдуме. Проект согласовывали, правили, дорабатывали два с лишним года — и вот, наконец, практически итоговый вариант. Случаев, когда врачей оскорбляют и даже избивают, по всей стране тысячи. С новым законом, все надеются, ситуация изменится.

Это дежурство бригады медицины катастроф в Симферополе прервали выстрелы — мужчине якобы не понравилось, что врачи долго не приезжали на вызов. Двое медиков погибли на месте — у входа в травмпункт висит мемориальная доска.

«Тут в дверях появился этот человек с ружьем. Без предупреждения. Первый выстрел приняла Ира. Она сразу упала, за ней был я, он выстрелил в меня. Выстрелы услышала санитарка, которая вышла из своей комнаты. Получается, прикрыла собой, этот преступник стрельнул и попал санитарке в грудь», — рассказал старший фельдшер Владимир Слончак.

Ярославль. Врачи прибыли на место ДТП и пытались оказать помощь пострадавшей пенсионерке. Но на медиков напал неадекватный сын женщины — распылил перцовый баллончик и полез в драку. И неизвестно, чем эта история бы закончилась, если бы на помощь хрупким девушкам-врачам не пришел случайный прохожий.

«Оказать помощь ей сын нам не дал. Отталкивал нас, звал ее домой. Хотя женщина нуждалась и была потом госпитализирована в лечебное учреждение города Ярославля», — рассказала врач-анестезиолог Христина Скащенко.

Согласно новому законопроекту, за такие действия можно угодить за решетку на два года — это если помешать работе медиков и здоровью пациента будет нанесен тяжкий вред. А если больной умрет — грозит тюрьма до четырех лет. Эти ужесточающие поправки в Уголовный кодекс сегодня единогласно приняли в Госдуме.

«Любые противоправные действия насильственного характера, воспрепятствование оказанию медицинской помощи — это, конечно, преступление. Преступление, которое связано с невозможностью своевременной помощи человеку», — отметила вице-спикер Госдумы, член фракции «Единая Россия» Ирина Яровая.

Проблему нападения на медиков в Думе обсуждали несколько лет. Сначала был разработан еще более жесткий закон с куда более суровыми сроками, но мнения депутатов по этому поводу разделились.

«Предполагалось приравнять нападение на медиков во время выполнения ими своих функций к нападению на полицейских. Но столь жесткий вариант не прошел, прошел, так сказать, компромиссный вариант», — сказал член комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции КПРФ Алексей Куриный.

Принятые поправки предполагают ответственность даже если в деле нет уголовной составляющей, то есть врачу просто мешали выполнять его работу. За это теперь введен штраф до пяти тысяч рублей.

«Если медик пришел на вызов и его ударили ножом, это будет считаться нападением, потому что он не успел оказать помощь больному. А если медик сделал свою работу и уходит, его ударили ножом, то это уже будет расцениваться как хулиганство», — отмечает фельдшер скорой помощи, председатель профсоюза Фельдшер.ру Дмитрий Беляков.

А вот за отказ уступить дорогу скорой помощи штраф теперь вырос в десять раз — с пятисот до пяти тысяч рублей. Увеличился и срок лишения прав за это — с трех месяцев до года.

В третьем, окончательном чтении этот закон депутаты рассмотрят уже в этом месяце.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей