Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2019, 18:07

России и Украине необходимо восстановить межпартийный диалог, заявил Дмитрий Медведев на встрече с украинскими политиками

России и Украине необходимо восстановить межпартийный диалог. Об этом российский премьер, председатель партии «Единая Россия» заявил на встрече с украинскими политиками партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком и Юрием Бойко. По словам Дмитрия Медведева, Россия ждет результатов выборов в Верховную раду и надеется, что новый ее состав оправдает ожидания миллионов граждан Украины.

Переговоры продолжались 45 минут. По крайней мере столько длилась открытая для прессы часть. Потом начался разговор без присутствия журналистов. Все происходит в здании Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия». По сути, это — межпартийные переговоры. С одной стороны — председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, глава высшего совета партии Борис Грызлов, первый запред Госдумы Александр Жуков, вице-спикер Сергей Неверов. С другой — украинская политическая партия «Оппозиционная платформа — За жизнь». Она представлена руководством в лице Виктора Медведчука, Вадима Рабиновича, Юрия Бойко, Тараса Козака.

Говорили об экономике, о ситуации на востоке Украины. Тем затронули немало, но в целом, естественно, говорили о возможности нормализации отношений России и Украины. Какую позицию по этим вопросам занимает новый украинский президент, до сих пор не понятно.

«Несмотря на проведение выборов президента, мы пока не получили каких-то внятных сигналов о том, какой курс будет проводить новый президент. Естественно, мы ждем результатов выборов в Верховную раду, надеемся, что она в большей степени будет отражать чаяния миллионов граждан Украины. Еще раз хотел бы сказать, что мы как люди, симпатизирующие идеям, которые озвучиваются «Оппозиционной платформой – За жизнь», желаем вам в этом плане максимальных успехов», — сказал Дмитрий Медведев.

Виктор Медведчук подчеркнул, что большинство украинцев — по данным соцопросов, это 80% населения — считают, что главной целью украинской власти должно быть установление мира на востоке страны. Но ни от Порошенко, ни пока от Зеленого они этого не дождались.

«Страна устала от боевых действий, агрессии, которая навязывалась господином Порошенко, избравшим в качестве государственной политики, фактически национальной идеи – он хотел, чтобы эта идея была возведена в этот ранг – антироссийскую истерию и пещерную русофобию. К сожалению, сегодня мы не отошли от этих позиций. И хотя нет острых критических соображений на эту тему, но, как правильно было уже замечено, господин Зеленский не спешит в вопросах мира, не спешит в вопросах восстановления прямых отношений как с Донецком и Луганском, с целью мирного урегулирования, так и с Российской Федерацией», — отметил Виктор Медведчук.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что именно от Киева зависит, как долго продлится напряженность в отношениях двух стран.

Виктор Медведчук предложил подписать межпартийный меморандум о сотрудничестве двух партий, это могло бы стать хоть каким-то первым шагом, хотя на данном этапе его партия — оппозиционная. Посмотрим, как пройдут выборы в Верховную раду.

Говорили на встрече и о газе. Больной вопрос для российско-украинских отношений в целом, но в первую очередь он болезненный для простых украинцев. Но прежде чем двигаться в каком-то направлении в газовом вопросе, надо, по словам Дмитрий Медведева, дождаться результатов украинских парламентских выборов.

«Ситуация странная, абсурдная, дурацкая, когда потребители газа на территории не очень богатого государства платят на 25% больше, чем они могли бы платить. И все упражнения отдельных руководителей газовой отрасли, которые этим занимаются, абсолютно несостоятельны. Что же касается того, как двигаться, есть несколько вариантов. Один из них, может быть, самый простой — сохранить действия тех контрактов, которые существуют, на некоторое время для того, чтобы договориться более серьезно. Второй вариант, который мы никогда не отрицали, — это вариант консорциума, — сказал Дмитрий Медведев.

Юрий Бойко сообщил, что «практически поставили точку в подготовке контрактов на закупку российского газа напрямую на 25% дешевле, чем сейчас, через так называемый виртуальный реверс».

Затронули во время встречи и тему сорванного телемоста между российским и украинским телевидением. Украинский телеканал обвиняют в государственной измене. Дмитрий Медведев назвал это «паранойей» и подчеркнул, что споры всегда заканчиваются миром, а близкие народы не построят отношения на ненависти, это бессмысленно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей