Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2019, 10:00

В этот день 75 лет назад Вильнюс был освобожден от фашистов

Сегодня важная дата в истории Великой Отечественной войны — 75 лет назад советские войска освободили Вильнюс. В честь юбилея в Москве, на Поклонной горе вечером дадут праздничный салют. А наше Минобороны на своем сайте опубликовало уникальные документы о подвигах бойцов Красной Армии в боях за столицу Литовской ССР. Это — секретные донесения, фотоотчеты, наградные листы.

Вот так летом 1941 года войска вермахта входили в Литву. Кадры еженедельника «Дойче Вохеншау» демонстрируют превосходство немецкого оружия и хорошую кинопленку. А вот уже съемки качеством похуже, но не менее выразительные — место то же самое, но спустя три года: немецкие солдаты сдаются в плен. Советская армия, развивая грандиозное наступление под кодовым названием «Багратион», громит группировку фашистов под Вильнюсом и готовится к штурму города.

«Его лично Гитлер объявил городом-крепостью, то есть его нужно удерживать при любых обстоятельствах, даже в условиях окружения. Совершенно титанические усилия прикладывались немцами, чтобы этот город удержать. И буквально за неделю боев при небольших потерях город был взят», — рассказывает эксперт Российского военно-исторического общества Алексей Исаев.

В рассекреченных документах Министерства обороны — детали освобождения Вильнюса. Вот только одно из донесений в штаб Западного фронта о потерях немцев: «В боях за овладение города Вильнюс с 7 по 13 июля нашими войсками уничтожено 7 тысяч солдат и офицеров противника, 121 орудие, 11 танков и самоходных установок, 900 автомашин».

Фотоальбом первой воздушной армии. На фотографиях с самолета-разведчика — множество немецких автомашин и танков. Ими забиты все дороги, ведущие из Вильнюса.

Наградные листы рассказывают о подвигах простых солдат, которые вынесли на себе все тяготы этого наступления. Лейтенант медицинской службы Григорий Болонин вместе с санитарами ворвался в город на броне танка. В районе вокзала наша техника попала под обстрел.

Из документов Минобороны: «Болонин вытащил двух членов экипажа из горящей машины под непрерывным огнем противника. В боях за город товарищ Болонин спас жизни 23 танкистов».

На территории Литвы было несколько еврейских гетто и концлагерей. Самый известный — в Каунасе. Еще один в местечке Понары, его еще называют литовским Бабьим Яром — здесь нацисты убили 100 тысяч евреев. В документах подробности, записанные со слов очевидцев: «Расстрелы проводили партиями по 10-12 человек, предварительно раздетых догола. Ставили на колени перед ямой. Один из руководивших расстрелом, кричал: "Скорей-скорей". После падения одной партии в яму, подгоняли следующие партии».

Убитых закапывали вместе с ранеными, тела казненных посыпали хлоркой. Полицаи, участвовавшие в казни, забирали себе вещи и золотые зубы. За годы немецкой оккупации было уничтожено около 95% довоенного еврейского населения Литвы. И только наступление Красной армии остановило этот конвейер смерти. Вот как встречали наших солдат в Вильнюсе. И в честь этого события сегодня, спустя ровно 75 лет, в Москве прогремит салют.

Накануне МИД Литвы выразил по этому поводу протест, называя освобождение республики советской оккупацией. К такому протесту, наверняка, присоединился бы Антанас Импулявичус, по прозвищу Минский мясник. В годы войны он командовал 12-м батальоном шуцманшафт, а попросту полицаями, и был причастен к уничтожению 46 тысяч евреев, русских и белорусов. Импулявичус сбежал в США и прожил там 25 лет до самой смерти. Его не выдали, а суд Литовской ССР заочно приговорил его к казни. Ну а Вильнюс, откуда МИД протестует против салюта, после освобождения остался столицей Литвы, хотя на него претендовала Польша.

«Красная армия освободила город, освободила его как часть Литвы. И в дальнейшем эта политика была продолжена, и в Литву вернулся еще и Мемель, который был отторгнуть от республики в 1939 году немцами», — рассказывает эксперт Российского военно-исторического общества Алексей Исаев.

За освобождение Вильнюса погибло 2906 советских солдат, а всего в литовской земле покоятся 80 тысяч бойцов Красной армии, которые отдали свои жизни за мир в этой республике. Это прежде всего в их честь сегодня прогремят орудия на Поклонной горе, а 1 августа салютом отпразднуют 75-летие освобождения Каунаса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей