Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2019, 10:07

Сезон арбузов стартовал. Как не ошибиться с выбором?

Одна из главных примет июля — появление на улицах бахчевых развалов. В России стартовал сезон арбузов. Желтые и черные, квадратные и треугольные – цвета и формы на любой вкус.

Желтые снаружи — желтые внутри, желтые снаружи – красные внутри. В этом году на ставропольской бахче настоящий арбузный пир — больше 30 сортов диковинных и не всегда полосатых ягод.

Арбузное разноцветье с грядки сразу на стол. Оранжевые, белые, так называемые «черные» (на самом деле это темно-зеленый), узорчатые и однотонные — на дегустацию очередь. И даже красно-зеленая классика здесь на современный лад — без косточек.

От сыроедения к шкварчащим экспериментам. Сезонное меню на бахче может быть и таким. Кто сказал, что арбуз подают холодным?! Вот он, с пылу с жару!

В поле — чудеса арбузной геометрии. Чтобы стать такими, им пришлось почти месяц тесниться в пластиковых доспехах. Квадратные, треугольные, даже в форме сердца. Но и это еще ягодки. Взамен уже подрастает арбуз-рекордсмен.

«Это специальный сорт, "Русский размер", который не имеет пределов в величине. Постараемся вырастить около 50 кг», — сказал бахчевод Роман Пономарев.

Плоды теплого лета пожинают и в соседнем Краснодарском крае. Дождались урожая и на Нижней Волге.

Главное — чтобы не нитратная бомба. С сезоном полосатых ягод начались и полосатые рейды. Это Невинномысск. Нет документов — верный знак: надо идти мимо.

«Превышение нитратов грозит опасностью отравления. Самое страшное — может произойти нарушении координации, вплоть до потери создания», — рассказывает врач-инфекционист Бэла Кетежева.

«Летальный исход тоже не исключен?» — спрашивает журналист.

«Не исключен, конечно», — говорит врач.

Чтобы исключить такой исход, нужно всего-то проверить: у арбуза есть сертификат качества, у продавца — разрешение на торговлю. Сама торговля ведется в санкционированных местах: в магазинах, на рынках и бахчевых развалах. И тогда можно смело верить доносящемуся с каждого прилавка и каждой бахчи: «Это настоящий арбуз! Просто нектар!»


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей