Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2019, 15:00

В Петербурге прошли переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко

Неформальное общение Владимир Путин и Александр Лукашенко начали еще накануне, когда они были на Валааме. Теперь же — официальная двусторонняя встреча, после которой лидеры отправились на Форум регионов двух стран, они примут участие в пленарном заседании.

Эта встреча президентов двух стран была как обычно больше, чем сухой разговор по протоколу. Главы государств не просто встречались тет-а-тет, а в расширенном составе — с участием министров, что подчеркивает уровень отношений двух стран.

Владимир Путин и Александр Лукашенко поприветствовали каждого из участников беседы лично и перешли к обсуждению важным двусторонних вопросов. Этот год для России и Белоруссии юбилейный — в декабре исполняется 20 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства. Тогда же была определена программа действий по расширению сотрудничества. Экономика и финансы, торгово-промышленные связи, создание Единого таможенного пространства — все это на повестке дня сегодня.

Товарооборот между странами за эти годы вырос в шесть раз и составил более 35 миллиардов долларов. Но не только товарно-денежными отношениями исчисляются результаты работы. Безусловно, речь идет о взаимодействии в гуманитарной сфере, внешней политике, обороне и безопасности.

Все это обсуждают на Форуме регионов России и Белоруссии. Участие в пленарном заседании примут и Владимир Путин со своим белорусским коллегой. А до этого вопросы обсуждали на уровне региональных руководителей и парламентов двух стран. Форум стал уже шестым по счету, первый состоялся в Минске в 2014 году.

Сегодня устойчивые торгово-экономические отношения с Белоруссией поддерживают 80 регионов России. И на этом форуме партнерские связи продолжены — договоры о сотрудничестве заключили Оренбургская, Свердловская, Курская области с Минском, Ленинградская с Могилевом, Самара с Гомелем. Растут объемы взаимных поставок оборудования и транспортных средств, металлургии, химической промышленности, конечно, продовольственных товаров сельхозсырья и машиностроения.

Например, крупнейший автопроизводитель Белоруссии БелАЗ успешно реализует программу по созданию в России центров технической поддержки потребителей белорусской техники. А сегодня стало известно, что компания-производитель товаров нефтехимии из Белоруссии планирует подписать с регионами нашей страны почти три десятка контрактов. И это только лишь один пример.

Читайте также: