Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2019, 15:10

Суд вынес приговор исламистам, от рук которых в Астрахани погибли двое патрульных

Итог громкого дела о нападениях на сотрудников правоохранительных органов в Астраханской области. Два года назад участники незаконного вооруженного формирования в упор расстреляли двоих полицейских, а позже, при задержании открыли огонь по Росгвардейцам. Все обвиняемые получили значительные сроки. Впрочем, раскаяния на лицах преступников так и не увидели.

Виновны! Семеро человек признаны участниками незаконного вооруженного формирования, целью которого была организация терактов и убийства сотрудников силовых структур. В ожидании приговора они улыбались, всем видом показывая свое отношение к происходящему. Все они являются фигурантами громкого дела об убийствах. И каждый из них получил сроки от девяти до 11 лет колонии строгого режима.

«По версии органов предварительного расследования, организаторы и участники НВФ в апреле 2017 совершили посягательство на жизнь сотрудников ДПС и Росгвардии в городе Астрахань», — сообщила пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Алена Катькало.

4 апреля 2017 года главари банды Нурбол Саспанов и Рамзан Кукулаев спровоцировали ДТП на ночной дороге. Специально, чтобы расстрелять автоинспекторов, вызванных для составления протокола. Этот момент зафиксировала камера наблюдения в полицейском автомобиле. Преступники использовали газовый пистолет, переделанный под боевой, а после, забрали табельное оружие полицейских и скрылись.

Убийство полицейских повергло жителей Астрахани, в шок. Страшнее всего было то, что преступников не удалось задержать сразу, несморя на объявленный план «Перехват». Город буквально замер в ожидании, пока работали силовики. 6 апреля на одной из улиц сотрудники Росгвардии остановили машину для проверки документов. В ней оказались подозреваемые. Началась перестрелка. В результате ранения получили трое Росгвардейцев, но четверо преступников, в том числе организаторы банды Саспанов и Кукулаев были уничтожены.

Остальных семерых — на тот момент спецслужбам уже было известно точное количество участников бандформирования — объявили в розыск и задержали по горячим следам.

В этом деле почти 60 томов. Следствие и судебное разбирательство длилось более двух лет. Вердикт суда родственники обвиняемых дослушали со слезами в глазах, сами преступники — все с теми же улыбками.

Свою вину осужденные не признали. Сразу после заседания их адвокаты заявили, что будут обжаловать приговор в Верховном суде.

Читайте также: