Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2019, 18:11

Минувшая ночь в Москве стала самой холодной с начала лета

Каждое лето в Центральной России все больше похоже на осень. Мы ждем тепла, а воздух бодрит. Осенние вещи даже нет смысла убирать. Вот и это лето выдалось хорошее, нежаркое и малоснежное, хотя и не везде. Как после этого поверить, что у природы нет плохой погоды?

Лето, конечно, но приходится одеваться по погоде. Сегодня в Москве плюс 12-13 и к тому же дожди. Минувшая ночь оказалась и вовсе самой холодной более чем за полвека.

«Температура на станции ВДНХ понизилась до 6,7 градуса. Это не абсолютный минимум, еще холоднее было в 1960 году — плюс 5,1°. Но все равно холодно и среднесуточная температура была ниже климатической нормы на семь градусов, то есть соответствовала началу сентября», — рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Приблизительно такая самая погода, как в столице сейчас, в Заполярье, у берегов северных морей. Но даже там местами теплее. Кое-где на Таймыре +20°. У наших северных соседей тоже тепло: 22° в Стокгольме, 21° в Хельсинки. Но уже в Петербурге только 17°. К тому же ветер и влажность. Коченеют и местные, и туристы.

Минувший июль был, мягко говоря, аномальным. Август ничуть не лучше. Таких холодов в европейской России синоптики не наблюдали с 1985-го.

«Причиной тому долгоживущий циклон, который располагается восточнее Москвы, над Уралом. И он распространяет на европейскую территорию холодный воздух с арктических морей, с Баренцева и Карского морей. Это арктический воздух и он всегда холодный», — рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Ответ на вопрос, кто виноват, известен давно — это глобальное потепление. В среднем планета уже нагрелась на один градус и продолжает становиться теплее, пусть в Москве это и не заметно. Север теплеет в два с лишним раза быстрее остальной части Земли. И вроде бы один градус не значительная величина, но вот уже дымит Гренландия, где лед этим летом тает рекордными темпами. 197 млрд тонн пресной воды утекли в океан в июле, по подсчетам датских ученых. А это плюс полмиллиметра к уровню Мирового океана.

Опять же, из-за потепления нарушилось движение циклонов и антициклонов, за счет которых жаркие дни сменяются прохладными. Именно из-за потепления сломалась хрупкая система воздушных атмосферных волн, которые и должны переносить хорошую и плохую погоду.

«Если бы все было нормально, то через 3-7 дней такая погода бы ушла и ее сменила бы нормальная или аномальная противоположного знака. Сейчас аномалия стоит в течение 3-4 недель. Волна стационирует, вероятность стационирования увеличивается благодаря потеплению климата», — говорит замдиректора Института физики атмосферы РАН Владимир Семенов.

Из-за того, что погода перестала, как прежде, динамично меняться, в Европе жара под 40°. Все по той же причине в этом году особенно сильно полыхает Сибирь.

«Аномально жаркая погода стояла недавно на юго-востоке западной Сибири. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае было 30-35 градусов. А теперь она перекочевала на юг Красноярского края, Хакасию, Тыву. Там тоже 30-35 градусов», — рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Вот и Иркутскую область отчасти как раз из-за перемен глобального климата заливают дожди. Непривычные, что холод, что жару мы уже который год по привычке называем аномалиями, однако, похоже, ненормальную погоду пора приравнивать к норме. В Москве в середине недели чуть-чуть потеплеет, но уже к выходным снова будет холодно и вернутся дожди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей