Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2019, 18:11

Дмитрий Медведев провел переговоры с премьер-министром Словении Марьяном Шарецем

Россия и Словения могут нарастить товарооборот до двух миллиардов долларов. Возможности для этого есть, несмотря на санкции. Об этом сегодня заявил Дмитрий Медведев на встрече с коллегой, премьер-министром Словении. Марьян Шарец, который привез в Москву большую делегацию бизнесменов, заявил, что считает важным расширять сотрудничество с нашей страной.

По итогам переговоров подписан пакет документов о взаимодействии, в том числе в сферах науки, культуры, спорта, молодежной политики. Обсудили и международную политику, в частности отношения России с ЕС.

Д.Медведев: «Если говорить об отношениях между Россией и Европейским союзом, то они сейчас на нуле. Мы, конечно, можем и без них прожить, мы в двустороннем порядке развиваем отношения, в том числе с нашими друзьями из Словении и большого количества других европейских стран. Но это ненормально. Посмотрим, готово ли будет новое руководство Европейской комиссии какие-то меры принять для нормализации наших отношений. Только не надо ничем это обуславливать, потому что не мы их разрушали и не нам их восстанавливать».

М.Шарец: «Словения и Россия — хорошие партнеры с растущим товарооборотом. Туризм, экспорт словенской продукции, инвестиции — российский рынок очень важен для нас».

Еще одна важная и общая тема — сохранение исторической памяти. Премьер-министры приняли участие в церемонии открытия памятника словенцам, погибшим на российской земле в годы мировых войн. Мемориал установлен в парке Победы на Поклонной горе. Ранее, летом 2016-го, похожий монумент, уже русским и советским воинам, открыли в центре Любляны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей