Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2019, 09:19

Российской деловой газете «Ведомости» исполнилось 20 лет

Газета, с которой начинают утро бизнесмены и политики. Одному из самых авторитетных деловых изданий России исполнилось 20 лет. За эти годы «Ведомости» вышли в интернет, появилось мобильное приложение, но главные принципы остались неизменными – только проверенные факты о самых актуальных экономических и политических событиях.

Это пращур Федя, он ровесник «Ведомостей», ему 20 лет. Он лежит на полке в шкафу дизайнерского отдела, символизируя, что и у этого делового, солидного, консервативного, в хорошем смысле этого слова, издания есть-таки свои скелеты в шкафу, каждый может подойти и потрогать. Корреспондент подошел и потрогал: картон и бумага, ничего страшного.

Отмечать 20-летие в редакции решили спустя десять дней, хотя днем рождения считается 7 сентября: в 1999 был напечатан самый первый номер. В 2019 празднование отложили по объективным причинам, как это часто бывает у журналистов, – ведь 7 сентября праздновался день рождения Москвы, затем Единый день голосования, в общем, много было работы.

Прихлебывая чай из огромной кружки, главный редактор «Ведомостей» Илья Булавинов рассказывает: праздновать к «акулам пера» приходят гости, многие из которых даже и не обижаются, когда их самих называют «акулами» – бизнесмены и чиновники топ-уровня.

«Сегодня мы будем сплачиваться в Парке Горького, у нас празднование 20-летия, с гостями будем сплачиваться там. Три тысячи приглашенных. У нас приглашены все сотрудники: как бывшие, так и действующие "Ведомостей" за все 20 лет», – рассказывает Илья Булавинов, главный редактор газеты «Ведомости».

«Ведомости» создавали буквально на сломе эпох в 1999, когда от экономики «лихих 90-х», вот главред показывает один из бизнес-аргументов того времени – бейсбольную биту, необходимо было переходить к экономике цивилизованной, где информация и репутация имеют решающее значение. Делали газету по опыту двух самых лучших в мире на тот момент изданий – The Wall Street Journal и Financial Times. Главным же «родителем» ее называют голландца Дерка Сауэра, который, вопреки всему, после дефолта 1998 года сделал ставку на изменения к лучшему, в том числе и на рынке медиа.

«С появлением "Ведомостей" деловое сообщество наконец-то получит независимую и объективную информацию», – рассказывал Дерк Сауэр, основатель компании Independent Media.

Сейчас в газете уже нет ее бывших акционеров, однако традиции остались неизменными – деловой, сдержанный стиль, перепроверка информации даже не в двух, а в пяти и больше источниках информации. В каких-то газетах делают ставку на скорость появления новости или ее скандальность, а здесь главная ставка на точность.

«Мы не поддерживаем ни власть, ни оппозицию, мы не работаем ни на чиновников, ни на бизнесменов, в любом конфликте мы предоставляем слово обеим сторонам, и за это нас не любят», – говорит Илья Булавинов.

Любят не любят, но читают, а это же едва ли самый верный признак любви. Сейчас «Ведомости» не только газета тиражом в 60 тысяч экземпляров, это еще и сайт с десятью миллионами посетителей в месяц, это мобильное приложение в смартфонах, где тоже уникальная бизнес-информация. Подписку на эту информацию еще и покупают, такова редакционная политика: если нужны не скандалы, интриги, расследования, а именно информация. 

За 20 лет «Ведомости» наработали и постоянный круг читателей и прекрасную репутацию. О музее пока всерьез здесь не думают, хотя один экспонат для него точно есть: «газетомат» не продал ни одной газеты, хотя, как предполагалась в 1999, именно так, отдельно от других изданий, газету станут продавать. Теперь она есть на электронных носителях, а этот «газетомат» остался в память о времени, когда и сама деловая газета в России считалась не более чем смелым экспериментом.

«Будем надеяться, что это единственный бизнес-проект, который за 20 лет не удался "Ведомостям"», – говорит генеральный директор газеты «Ведомости» Глеб Прозоров. 

Читайте также: