Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2019, 15:09

Дональд Трамп призвал Владимира Зеленского найти общий язык с президентом России

Мировая пресса обсуждает встречу украинского президента с американским. Взаимоотношения Дональда Трампа и Владимира Зеленского оказались в центре внимания после скандала с их июльским телефонным разговором. Хотя теперь, когда его текст опубликован, очевидно, что никакого криминала там нет. Давления на Зеленского, о чем говорили противники Трампа, и близко не было, это подтвердил и американский Минюст. Так что перспективы импичмента хозяина Белого дома весьма туманны.

А вот для Зеленского публикация расшифровки стала неприятным сюрпризом: он почему-то считал, что обнародуют только слова американского президента. А наговорил Зеленский немало. Например, про лидеров Франции и Германии, которые, мол, недостаточно помогают Украине и плохо соблюдают санкционный режим против России. Вопрос, как теперь ему строить отношения с Парижем и Берлином, и как работать в «нормандском формате»?

К слову, в Европе уже сказали, что их помощь Украине — это не просто так, оказывают ее на строгих условиях реализации реформ, и за этим внимательно следят. В общем, неудивительно, что на встрече с Трампом Зеленский выглядел таким растерянным. И совсем скис, когда хозяин Белого дома призвал его найти общий язык с Владимиром Путиным.

«Я действительно верю, что Россия хотела бы, что президент Путин хотел бы что-то со всем этим сделать. Я надеюсь, что Вы встретитесь с президентом Путиным и сможете решить вашу проблему. Это будет огромное достижение», — заявил Дональд Трамп.

Вот над этим выражением лица Зеленского сейчас вовсю иронизирует интернет. А ведь есть еще тема коррупционного скандала вокруг семейства Байденов. Как следует из опубликованного текста телефонного разговора, Зеленский не просто согласился помочь, но и сам просил Трампа предоставить дополнительные материалы по делу. Джо Байден, который рвется сейчас в президенты США, будет явно недоволен. Видимо, ожидают проблемы и дома. 

На волне последних событий в Киеве подал иск в Верховный суд Виктор Шокин — тот самый генпрокурор, который вел скандальное дело и был уволен Порошенко по личному указанию Байдена. Шокин требует признать его отстранение от должности незаконным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей