Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2019, 09:19

В Приморье готовятся к масштабному экологическому празднику

День тигра отметят в ближайшие выходные, а кое-где торжества уже начались. Так в заповеднике Бикин открыли памятник охотнику и краеведу знаменитому Дерсу Узала. 

И еще один подарок местным жителям: удаленные поселки подключили к постоянному электроснабжению.

Отмечать Всероссийский день тигра в селе Красный Яр начали еще накануне. Вот так, народным национальным танцем.

Костюмы для выступлений шили в местной мастерской. Ее открыла Ирина Нагорная, она приехала из Уссурийска шесть лет назад знакомиться с местной культурой. Ее так поразил нанайский фольклор, что она не только осталась здесь жить, но и вдохновилась на создание народных костюмов и атрибутики: «Для удэгейцев во всем есть душа. Если они нанесли орнамент тигра, то они нанесли его того, чтобы в охоту, рыбалку он их оберегал. Амба – злой дух тигра, они его боятся. Кутимафа добрый, ему поклоняются».

Сегодня Ирина отмечает новоселье, ее мастерская переехала с окраины поселка в центр в новое здание дома быта, которое построили для работников нацпарка и жителей села. А напротив швейной мастерской открыли единственную в селе парикмахерскую, теперь не нужно будет стричься на дому.

Для жителей села очень удобно, когда все находится в одном месте, но самый большой плюс – помещения местные предприниматели получили бесплатно. За аренду им не нужно платить.

Поселок меняется с каждым днем. Еще вчера здесь не знали, как испечь хлеб на современном оборудовании, а сегодня уже угощают свежей выпечкой из новой пекарни.

Но всем этим зданиям нужно постоянное электричество. И не от дизельных генераторов, которыми пользовались до этого.
Кнопкой запустили ток по линиям электропередачи в каждый дом в поселке Красный Яр и национальном парке Бикин.

– Наконец-то мы сделали то, что обещали, когда создавали национальный парк Бикин. Сегодня четыре села получат уже постоянное электричество в достаточной мощности . Это скачок, это толчок к развитию, и сегодня мы будем открывать ряд объектов, вот которые должны принести новую жизнь, – выступил Константин Чуйченко, заместитель председателя правительства РФ, руководитель аппарата правительства РФ.

Очень личный подарок для каждого в этом селе – памятник Дерсу Узала. Здесь он национальный герой. Больше ста лет назад он показывал исследователям ранее неизвестные места Дальнего Востока. Его экспедиции описаны в повестях путешественника Владимира Арсеньева, было снято несколько художественных и документальных фильмов. Бронзовая статуя будет напоминать о храбром и мудром земляке уссурийской тайги. Таком же, как и все коренные жители Красного Яра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей