Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2019, 09:24

В Смоленской области работает самый молодой директор школы в России

Сегодня поздравления принимают учителя. Профессиональный праздник у них завтра, но дарить цветы и благодарить любимых педагогов будут, по традиции, в последний рабочий день этой недели. В канун дня учителя мы расскажем историю самого молодого директора школы в России. 

Раннее утро. Она уже на бегу. Расписана каждая минута. Сейчас за руль. Впереди 20 километров по проселочной дороге.

– У меня нет ни одного штрафа.

Хотя привыкла жить на скорости. Шутка ли, Вера Боровикова сегодня самый молодой директор школы в стране. Ей всего-то 23 года. На любимую работу всегда приходит первой. Проверить классы. Подписать бумаги. Убедиться, что все готово к урокам. Преподает математику и информатику. Вот уже полгода заботы по школе на хрупких женских плечах. 

– Вот наш спортзал, отремонтированный не так давно. Буквально недавно завершился ремонт у нас в котельной. Оптоволокно. Высокоскоростной интернет по национальному проекту. Будем на связи, будем с интернетом, все у нас будет отлично, – говорит Вера Боровикова.

200 километров от Смоленска. Село Нахимовское. В местной школе 13 учеников и семь учителей. В классах по 2-3 человека.

У Веры Викторовны сегодня занятия у «5 А». Один ученик. Значит, учитель точно вызовет к доске.

– Мне нравится, как она преподает. Она объясняет хорошо, понятно, – делится ученица 5-го класса Сандра Лувнецкая.

Когда еще вчерашней студентке, недавно окончившей Смоленский госуниверситет, предложили работать в сельской школе, Вера Викторовна сразу согласилась: «Было страшно, когда мне сказали, что такое у меня будет в жизни, перемены, но меня поддержали. Я очень рада, что пришла в сельскую школу, а не городскую. Мне здесь нравится. Здесь тихо, спокойно. Когда я пришла в школу, поняла, что в принципе, это мое».

Да и как по-другому? Вера Викторовна из учительской династии. Молодого руководителя коллеги полюбили сразу.

– Когда молодежь приходит в школу, тем более, в такую глубинку – это радость для педагогов, которые здесь уже работают десятки, десятки лет, – говорит Зоя Григорьева, учитель русского языка и литературы.

– Любим своего директора. Мы рады, что она к нам пришла. Молодежь всегда приветствуем. Она у нас такая молодец. Энергичная, смелая. Мы с ней очень ладим, мы ее любим, и она нас любит, – признается учитель физики Валентина Павлова.

Ученики Нахимовской школы постоянно участвуют в олимпиадах. В своем новом директоре души не чают.

– Она отличный педагог. Очень удивляет, что она такая молодая и уже директор. Это хорошо.

– Вера Викторовна – мой классный руководитель, это отличный директор.

После уроков снова в путь. Нужно отвезти коллег в райцентр, в Холм-Жирковский район, повод сегодня особый: «Концерт ко дню учителя будет такой. Я ведущая. Мне доверили такую роль, вести данное мероприятие».

И это далеко не последнее мероприятие на сегодня. Впереди еще несколько, и везде нужно успеть. И как удается все успеть?

Сразу после концерта в Смоленск. Там самого молодого директора поздравляют с предстоящим Днем учителя. Вечером же нужно не опоздать в детский сад. Вера Викторовна успевает и там проводить занятия для самых маленьких. На вопрос, каким должен быть учитель, отвечает, не задумываясь: «Должен любящим детей быть. Понимающий. Должен понимать, что он хочет до детей донести. К чему он хочет их провести. Надо стремиться к большему. Не нужно останавливаться никогда».

Читайте также: