Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2019, 12:08

В России финальная волна отключения аналогового вещания и перехода на «цифру»

Больше никаких помех — только яркая и четкая картинка! Россия полностью перешла на цифровое вещание. Сегодня — финальная волна отключения аналогового сигнала. В заключительном этапе участвует 21 регион, но география масштабной программы — вся страна. С технической точки зрения задача стояла невероятно сложная. Но справились с ней на ура.

Финальный шаг в цифровую реальность вместе со всей страной. Грани стерты. Картинка, которую мы снимаем, передается на ваши экраны без потери качества. Наслаждаемся свободным падением вместе на скорости 250 километров в час. Не укачивает? Видео без помех? А теперь проверим звук. Тоже на лету. Отсюда все кажется совершенно другим, в других красках и совершенно другой четкости, которую вы ощутите вместе с корреспондентом над Крымом. Фантастика.

Выше облаков. Символ новой эры телевидения – цифровая бабочка — прилетела на смену устаревшему аналоговому вещанию. Опытные спортсмены-парашютисты, словно пиксели на экране, рассыпаться не должны.

«Выпрыгиваем, у нас получается разрыв 100 метров, и пытаемся его компенсировать, сходимся вместе. После этого прыжка телевидение будет четким», — говорит член аэроклуба Михаил Калдаев.

В двух цифровых мультиплексах вместе с Первым вещают 20 телеканалов. Бесплатно и в новом качестве. У зрителей, проживающих в Крыму и Севастополе, выбор еще шире.

На полуострове цифру принимает 95% населения. Жителям отдаленных горных сел власти республики помогут приобрести спутниковое оборудование. О новых возможностях рассказывали повсюду, устраивали цифровые марафоны. А в Севастополе к «цифре» буквально мчались.

Смотреть телевидение нового качества, как показал наш эксперимент, можно и в машине. Пассажиры могут интересно и с пользой провести время в пути, а вот для водителей просмотр телепередач только на парковке.

«Мы находимся в центре Севастополя, на площади Нахимова — довольно устойчивый. То же самое зрители могут видеть, я открою небольшую тайну, и с помощью современных мобильных телефонов, которые оборудованы тюнером Т-2», — сказал начальник центра «Севастополь» Крымского филиала РТРС Александр Ерисов.

Технические возможности «Российской телевизионной и радиовещательной сети» теперь совпадают с вашими желаниями. Для передачи цифрового сигнала по всей стране построено пять тысяч антенно-мачтовых сооружений. Теперь, что называется, почувствуйте разницу.

«До старта программы примерно половина страны вообще не имела доступа к эфирному телевизионному сигналу, сейчас, после реализации этой программы, чуть более 98% получили доступ к открытому бесплатному эфирному телевидению», — сообщил директор филиала РТРС в Санкт Петербурге Руслан Евсеев.

В завершающей, четвертой волне перехода на цифру 21 регион. Ровно в полдень на всех экранах страны аналоговое вещание навсегда уйдет в прошлое.

Новый цифровой полет прошел успешно, состоялся. Вот это и есть настоящее мастерство – с высоты три тысячи метров корреспондент вместе с инструктором приземлились рядом с флагом Первого канала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей