Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2019, 12:15

В Берлине состоялись гастроли театра Et Cetera

Аплодисменты, крики «Браво!» и цветы! Труппе театра Et Cetera в Берлине устроили по-настоящему теплый прием. В рамках программы «Русские сезоны» давали «Ревизора», и это новый взгляд на бессмертную гоголевскую комедию. Время идет, а пороки те же, меняется только антураж.

Знаменитый театр на Потсдамер-плац. Именно здесь вручают медведей «Берлинале». Но сейчас вместо эмблемы кинофестиваля здесь по-настоящему огромная афиша «Ревизор. Версия». В главной роли Александр Калягин.

Да, ревизор едет. Буквально в кресле-коляске. Он еще только похрапывает, а уже — бурные аплодисменты. Гоголь вообще-то описывал Хлестакова совсем другим: молодым, с ветром в голове. Калягин в этот образ не верит — время другое.

«Сейчас же очень много молодых, посмотрите на наш губернаторский корпус», — говорит художественный руководитель Московского театра Et Cetera Александр Калягин.

Относительно молод Городничий, который трех губернаторов обманул, такой современный технократ, чиновник новой волны, а ревизор...

«Появляется человек под наивного, старенького и как бы никчемного человечка. И перед ним начинают раскрывать карты, потому что, ну, что со старичка взять, что он понимает», — поясняет Александр Калягин.

Все он понимает, хотя как будто плохо слышит и руки трясутся. В этом, кстати, его и сила. Der Revisor. Для немецких зрителей спектакль идет с субтитрами.

«Я считаю, что величие Гоголя, как и других русских классиков, заключается в том, что они описывали вещи, которые, с одной стороны, происходили в то время в России, с другой стороны, это темы вечные, затрагивающие человечество в целом», — отмечает исполнительный директор Германо-российского форума Мартин Хоффман.

Спекталь-хамелеон. Город N, куда приехал ревизор, может быть любым городом в любой стране. Артисты вспоминают, как с «Ревизором» были в Италии.

«Нам сказали, когда мы были на гастролях в Италии, что это история про них: «У нас в стране такая коррупция!» — рассказывает заслуженный артист РФ Владимир Скворцов.

Значит, мало дали. И вот чиновники города N, кто сколько может, скидываются на взятку. Взятки, компроматы, обольщения. Нет, это не новости дня, это — Гоголь. Это во времена Николая Васильевича провинция жила как на необитаемом острове.

«Сейчас такие чиновницы, действительно хозяйки города, которые имеют деньги, они другие. Они знают, как одета столица, они все знают. У них нюх на то, как себя нужно подать», — сказала заслуженная артистка РФ Наталья Благих.

Неизменными остались лишь хамство и самоуверенность. Зрители в восторге!

«Для нас это невероятный подарок; для нас это больше, чем поход в театр», — признается зрительница.

Лишь два спектакля в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии. Зрители в Берлине артистов отпускать не желают. Продолжительные аплодисменты — признание: любим, обожаем и так далее, et cetera.

Читайте также: