Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2019, 09:18

В «Лужниках» прошли международные соревнования по брейк-дансу

В Москве завершились международные соревнования по брейк-дансу. И уже успех. В командных соревнованиях победу одержали россияне. Это на дискотеке брейк – всего лишь танец. А для спортсменов теперь олимпийская дисциплина. Впервые медали будут разыграны в 2024 году в Париже.

Брейк-данс стремительно набирает популярность во всем мире. Его любят в Японии, Франции, Швейцарии, Белоруссии и, конечно, России. Почти 800 участников из десятка стран боролись за медали открытого чемпионата России. Брейк-данс стал еще популярнее после того, как в июне на очередной сессии МОК его решили включить в олимпийскую программу. Как сказал Томас Бах, это позволит держать связь с молодым поколением.

Более полувека занял путь от нью-йоркских трущоб, где зародился брейк-данс, до Олимпийского помоста. В Париже в 2024 этот, теперь уже вид спорта, впервые в истории станет олимпийской дисциплиной.

Три дня непрерывных танцевальных состязаний, мировые звезды брейк-данса оценивали участников: тут важна и пластика, и ритмика, и, конечно, сложность и чистота исполнения акробатических элементов.

Первое в истории золото юношеской Олимпиады по брейк-дансу выиграл Сергей Чернышев из Воронежа: «Скажу честно, у меня имеются амбиции, и я бы хотел стать обладателем первой медали еще и взрослых Игр. Я думаю, в принципе, это реально».

В состязаниях среди мужчин весь пьедестал почета заняли россияне. Не отстают и самые маленькие, в возрастной группе от 7 до 11 лет. Безоговорочным лидером судьи признали Никиту Хайрулина из Ижевска: «Я очень хочу пить. И радость большая».

В России перспективная и женская сборная. Пока наши надежды брейк-данса только подрастают, но планы у них серьезные, олимпийские.

– Я очень хочу попасть туда, мне кажется, это мечта любого спортсмена. Для меня это саморазвитие. Хочу двигаться к этому, – делится Аделина Благодацких, участница международных соревнований по брейк-дансу.

А золото чемпионата в Москве выиграла невероятно пластичная красавица из Франции Сара Би. Она впервые в России и, говорит, очарована страной и теплотой приема: «Мне очень нравятся эти соревнования. Все отлично, вкусная еда, организаторы о нас заботятся — относятся, как к настоящим спортсменам. Гостеприимство на высшем уровне».

Брейк-данс — вид спорта, доступный для каждого — никакой специальной амуниции и дорогого оборудования.

– Нужно просто покупать налокотники, штаны, футболку и кроссовки, – говорит Никита Хайрулин, победитель международных соревнований по брейк-дансу в возрастной группе от 7 до 11 лет.

И еще один немаловажный пункт на пути к успеху добавляет мама юного чемпиона: «И тренироваться каждый день».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей