Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2019, 09:18

На ВДНХ открылась крупнейшая в мире выставка в сфере безопасности «Интерполитех-2019»

Средства безопасности, которые раньше можно было увидеть лишь в шпионских фильмах и то, о чем их авторы даже подумать не могли, можно в эти дни увидеть в Москве. На выставке «Интерполитех-2019», открывшейся на ВДНХ, представлены, в том числе, российские разработки в этой области.

В ближайшем будущем среди полицейских можно будет встретить и вот таких сотрудников. Крепкое рукопожатие! Такой дядя Степа-милиционер, точнее полицейский, может сканировать паспорт, отпечатки пальцев, общаться с людьми, сделать фото на память, а еще с ним можно просто поболтать. Правда, появления таких робокопов на улицах пока ждать не стоит.

«Робот предназначен для работы в помещениях в местах скопления людей. Это могут быть аэропорты, вокзалы, банки», — рассказывает менеджер компании-разработчика (Пермь) Константин Покладок.

Будущее, которое уже становится реальностью дополненной. Вот, например, очки со встроенными мониторами могут распознавать лица и не только. Можно увидеть кадры с видеокамеры и лица людей, которые поймала эта видеокамера. Если это лица в какой-либо базе розыска, то появится лицо из базы, снятое сейчас видеорегистратором, фамилия и имя человека и информация о нем.

На Интерполитехе чуть ли не каждый разработчик делает ставку на искусственный интеллект.

«Интерполитех является уникальной площадкой, демонстрирующей возможности интеграции науки и практики. Ежегодно выставку посещает свыше 20 тысяч специалистов более чем из 60 стран. Насыщенная программа, деловая программа способствует установлению конструктивного диалога, развитию международного сотрудничества в сфере противодействия общим вызовам и угрозам», — считает министр МВД Владимир Колокольцев.

Более 15 стран-участниц. Германия, Китай, Южная Корея, США. Французы интересуются оптикой для винтовок. Полицейских из Никарагуа заинтересовали российские роботы, которые могут обнаружить пары этилового спирта.

«Идея внедрять роботов в работу полиции — это и есть будущее. Наши сотрудники национальной полиции регулярно проходят обучение здесь, в России. И мы надеемся, что скоро сможем внедрить ваши разработки и у нас», — говорит представитель полиции (Никарагуа) Джоель Моренко Кореа Адольфо.

Свои новинки представили и гости из Поднебесной. Кмпания из Китая представляет более элегантный вариант полицейского бронежилета.

«Россия и Китай — друзья. Нам интересен ваш огромный рынок. У вас, кстати, тоже много всего интересного», — отмечает руководитель компании (Китай) Ванг Чао Чи.

Например, этот комбинезон для работы в арктических условиях. Выдержит до минус 110. Тепловизорные камеры большие и совсем крохотные. Как всегда много беспилотников. Пока одни создают аппараты-невидимки для радаров, другие — оружие, которое беспилотники ликвидируют.

Мы видим цель — дрон, который мы хотим посадить в режим готовности, и в направлении дрона стреляем, тем самым нарушаем связь между оператором и дроном.

И куда без беспилотных автомобилей. Кулибины из МФТИ уверены: уже скоро такие поедут по улицам Москвы. Они напичканы электроникой, видеокамерами, спутниковой навигацией.

«Внутри выглядит как обычный автомобиль, единственное новшество — ноутбук. Это дополнительное место для человека, который будет сидеть не за рулем, а может управлять камерами, получать с них информацию», — поясняет студент МФТИ Егор Федотов.

То есть какой бы современной и умной не была техника, без человека все же пока не обойтись.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей