Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2019, 09:07

В Конгрессе на должность посла США в России рассматривали кандидатуру Джона Салливана

Тема «Северного потока — 2» стала одной из главных и на слушаниях в Конгрессе, где рассматривали кандидатуру на должность посла США в России. Предложенного Трампом Джона Салливана буквально засыпали неудобными вопросами. Разговор получился непростым.

Выдвижение кандидатуры Джона Салливана на пост нового посла США в Москве в Вашингтоне у многих вызвало удивление. Юрист с большим опытом госслужбы, он не является карьерным дипломатом. При том, что глава американской дипмиссии в России — очень важный пост в дипломатической иерархии США. Салливан не привык выступать перед камерами, возможно, поэтому на слушаниях в Конгрессе был заметно напряжен.

Во время заседания как раз пришли новости о том, что Дания выдала разрешение на строительство «Северного потока — 2». В Конгрессе не оставляют попыток препятствовать его строительству, продавливая все новые санкции. Дипломат заявил: остановка строительства — хоть и первоочередная задача Госдепа, но, похоже, что невыполнимая.

«Меня беспокоит, что мы уже, вероятно, дошли до этапа, когда у России есть и ресурсы, и возможности завершить строительство проекта, несмотря на все наши действия. Так что введение санкций не остановит «Северный поток — 2», — отметил глава американской дипмиссии.

Салливан назвал сферы, в которых готов в первую очередь налаживать диалог с Россией: противодействие терроризму, контроль над вооружениями, денуклеаризация Корейского полуострова, мирное решение конфликтов в Афганистане и Сирии. Сенаторы озабочены судьбой договора о стратегических наступательных вооружениях. Это последний инструмент, который ограничивает число ядерных боезарядов и средств их доставки для США и России.

«Как вы считаете, какие нужны условия, чтобы СНВ-3 был максимально эффективен и реализуем?» — задал вопрос сенатор от штата Луизиана Тодд Янг.

«Я считаю, что мы не должны объявлять о его продлении сейчас. Срок действия договора истекает в феврале 2021-го. Мы должны начать немедленные переговоры не просто о продлении договора, но о включении в него новых видов российского оружия», — ответил Джон Салливан.

По сути, Салливан повторил то, о чем неоднократно заявлял сам Трамп. Американский дипломат явно осознает серьезность ситуации, он подчеркнул, что предстоит большая работа с привлечением не только дипломатов, но и разведсообщества и военных. Еще одна горячая тема — договор по открытому небу, который обеспечивает возможность разведывательных полетов над территориями стран-участниц.

В Вашингтоне ходят упорные слухи, что Трамп хочет выйти и из него. Салливан заверил: эксперты правительства против этого. Дипломат заявил, что контакты с Россией как никогда важны для США, однако успел назвать нашу страну “противником Америки”. Впрочем, такая странная риторика Салливана политологов не удивила.

«Сам президент, с моей точки зрения, не ястреб, но в основном его администрация, люди, им назначенные, занимают жесткие позиции в отношении России. И однозначно жесткие очень настроения в отношении России в Конгрессе. И пока такие настроения в администрации и Конгрессе будут доминировать, я исхожу из того, что господин Салливан не будет пытаться им противостоять», — отмечает политолог Дмитрий Саймс.

Как известно, если хочешь быть принятым на работу, старайся понравиться тому, от кого это зависит.

«Сейчас Салливан решает очень простую задачу: ему нужно пройти утверждение в Конгрессе, ему нужно получить поддержку журналистского и экспертного сообщества в Америке, ему нужно дистантировать себя от публично высказанных взглядов Трампа. Какие-то его отдельные замечания и комментарии свидетельствует о том, что он все-таки более оптимистично смотрит на возможность улучшить отношения с Москвой, оттолкнувшись от того дна, в котором эти отношения сейчас находятся», — считает политолог Николай Злобин.

Голосование по кандидатуре нового посла США в России должно состояться до конца этой недели, учитывая, что по всем ключевым вопросам Джон Салливан говорил ровно то, что от него рассчитывали услышать в Конгрессе — вопрос его утверждения в новой должности — скорее технический.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей