Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2019, 09:09

Из-за снегопада число ДТП в Москве увеличилось в два раза

Ежегодный «День жестянщика» опять застал врасплох тысячи автомобилистов практически во всех регионах центральной России. Синоптики предупреждали о снеге и гололедице. Автоинспекторы советовали: поменяйте резину. Но многие водители так и не нашли на это время.

На скользкой дороге могут улететь в кювет даже профессиональные водители, чего уж тут говорить о любителях, которые за теплые месяцы привыкли к комфортные езде. А ледяная корка и снежная каша на дороге сразу увеличивает тормозной путь в несколько раз.

Страшная авария на трассе «Балтия». Автомобиль Kia пытался совершить обгон по встречке и столкнулся с грузовиком. Погибли пять человек — все кто были в легковушке. А на Боровском шоссе в новой Москве — ДТП сразу с десятью автомобилями. К счастью, никто не пострадал.

Типичная авария в столице: владелец внедорожника поменял шины на зимние еще в выходные и чувствовал себя на дороге вполне уверенно, пока не ощутил удар сзади.

«Надо вовремя все делать, а не дожидаться 1 ноября. Вот и все!» — говорит водитель.

Но когда наступает это «вовремя», каждый решает сам. Никаких наказаний за езду на летней резине в гололед нет. А к рекомендациям у нас прислушиваются далеко не всегда. Результат — множество аварий и девятибалльные пробки.

«В Москве количество аварий почти в два раза выше, чем в обычный день. Мы настоятельно рекомендовали автомобилистам сменить летнюю резину на зимнюю — нас не послушались. Мы сейчас настоятельно призываем и просим сменить», — обращается к водителям главный специалист Центра организации дорожного движения Ильгиз Хасянов.

Чтобы не стоять в очередях, можно вызвать работников мобильного шиномонтажа на дом, а в обычную мастерскую только по записи или ночью.

А тех, кто так и не нашел время подготовить свою машину к зиме, просят воздержаться от поездок и пересесть на общественный транспорт. На столичных автобусах и троллейбусах резину поменяли заранее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей