Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2019, 15:00

На Красной площади состоялся торжественный марш, посвященный 78-й годовщине парада 7 ноября 1941 года

Дань памяти поколению победителей. В Москве сегодня прошел торжественный марш в честь легендарного парада 7 ноября 1941 года.

78 лет назад прямо от стен Кремля солдаты уходили на передовую. Она была совсем близко. Сегодня по брусчатке прошли внуки и правнуки тех, кто отстоял столицу, проследовала техника: танки Т-34, «Катюши», самоходки, «полуторки». На трибунах — около семи тысяч гостей, много ветеранов, в том числе и четверо участников того самого парада 1941-го.

Эта музыку каждый узнает с первых нот. Ветераны, старики, большинству которых уже под сто, встают.

«16 лет, десятый класс, учились. Но молодость говорила, что мы должны идти на фронт и победить врага», — говорит ветеран Великой Отечественной войны Петр Гарин.

На трибуне у стен Кремля их немало, кто бился под Сталинградом, кто отстоял Ленинград.

«Голод, холод, блокада, бомбежки, обстрелы. Мне было 15 лет. Винтовка была выше меня ростом», — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Владимир Колосов.

Танкисту Владимиру Михайловичу Ерошенко завтра исполнится 97.

«Я на военном заводе работал, у нас была бронь. Но мы молодые, как же, война идет, а мы будем работать. И я удрал, убежал с  завода», — рассказал ветеран.

Пасмурным утром на Красной площади ветеранов встречали песнями их молодости.

«С музыкой люди шли на фронт, с музыкой погибали, с музыкой возвращались», — сказала Светлана Попова.

«Вот все, что в душе накипело, все, что переживали, о том и пели», — говорит руководитель клуба «Катюша» Константин Солдатов.

А вот этот мужчина уже третий ноябрь подряд прилетает в Москву из Лондона, чтобы почтить память и поприветствовать здравствующих героев-красноармейцев.

«Я люблю Россию, люблю Москву! А какая тут атмосфера! Послушайте сами, это фантастика! Разве атмосфера здесь не фантастическая? Все люди так счастливы, переполнены чувством патриотизма», — говорит Дэвид Браун.

Британец обращает внимание на погоду — сегодня +5, а в день парада было -12° и снег. Впрочем, в наше время в полной мере представить осень 1941-го невозможно.

На огромном экране посреди Красной площади хроника. Неузнаваемая Москва — вся в баррикадах. Кое-как одетое и вооруженное московское ополчение. Пулеметные тачанки и кавалерия. Именно эти люди и это оружие отстояли столицу.

После торжественного марша техника в распоряжении всех желающих. Первыми на танки забираются правнуки ветеранов.

Часть зрителей уже в Александровском саду. Цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Ветераны направляются в Большой театр. Во все послевоенные времена это их главное место встречи. Сегодняшний концерт в их честь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей