Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2019, 12:11

В России началось создание предприятий по переработке опасных отходов

На базе бывших заводов по уничтожению химического оружия создают предприятия по переработке опасных отходов. Об этом стало известно на международном форуме «Чистая страна». Он собрал более полутора тысяч гостей из России и зарубежья. Они обсуждают вопросы охраны окружающей среды, развития инновационных технологий в этой сфере.

Важнейшая тема — реализация национального проекта «Экология». Одна из главных его составляющих — технологии утилизации мусора. И тут важную роль могут сыграть мусоросжигательные заводы, особенно в том, что касается тех отходов, которые другими способами переработать невозможно — так называемых хвостов.

«Наша позиция такова, что без сжигания так называемых хвостов мы никуда не уйдем, и круг этот не замкнем по утилизации отходов. Мы это прекрасно понимаем, цель в том, чтобы исключить попадание полезных фракций в процесс сжигания, утилизацию», — отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

«Изначально я был сторонником строительства современных мусоросжигательных заводов, которые существуют во всех развитых странах мира, и поэтому Ростехнология приобрела наилучшую наилучшую в мире технологию по сжиганию мусора. Это не просто сжигание, а превращение того мусора, который нельзя утилизировать в электроэнергию и тепло», — сказал специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей