Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2019, 12:13

Копию кибертрака Илона Маска создали народные умельцы в Химках

Пока весь мир обсуждает новое автотворение Илона Маска, кибертрак, российские умельцы уже рассекают на нем по подмосковным Химкам. Да, это копия. Но даже за рубежом говорят, она не хуже оригинала. Во всяком случае по внешнему виду.

Нет. Это, конечно, не автопремьера. Товар штучный. Сделано в России. Над созданием автомобиля будущего работала группа конструкторов, инженеров, техников, дизайнеров. Всего три человека.

Дешево и быстро: это восемь дней и 80 тысяч рублей, с учетом стоимости автомобиля, на базе которого и собирали чудо-новинку.

Начинка полностью отечественная. Двигатель карбюраторный.

Идея превратить старенькую «девятку» в автомобиль будущего появилась у Кулибиных из подмосковных Химок сразу после презентации электропикапа Tesla Cybertruck Илона Маска.

– У нас в принципе не было задачи сделать полную копию. Мы хотели сделать Теслу с русским колоритом, – говорит Александр Трубников.

Колорит — это, например, заниженная подвеска. Вот только немного перестарались. Впрочем, проблему тут же устраняют: «Сейчас две минуты и болгарка, и все будет нормально».

Соответствующего разрешения на изменения в конструкции автомобиля у химкинских самоучек пока нет. Может грозить штраф и снятие номеров. На дороге появлялись только раз. Новость тут же раструбили в Интернете. Прохожие и водители фотографировали и снимали на видео.

Рядом тут же появляются зеваки. Николай Федорович больше 50 лет за рулем, но такое видит впервые: «Интересная машина, очень интересная, дизайн обалденный».

Впрочем, кибертрак — не единственная разработка в мастерской. Это, например, мини-запорожец. Как видите, все на ходу.

Блогеры уже экспериментировали и с отечественным, и с немецким автопромом. Вопрос, а для чего все это?

– Я считаю, что в России очень много талантливых людей, которые делают круто. Просто надо идти и это делать. Мы самоучки, мы никогда этим профессионально не занимались, – считает Александр Трубников.

Илон Маск представил первый пикап компании Cybertruck с угловатым дизайном в конце ноября. Чтобы доказать прочность автомобиля, по нему били кувалдой и бросали металлический шар в бронированные окна. Но что-то пошло не так.

После разбитого стекла акции Tesla упали на 6%, а Маск потерял 770 миллионов долларов. На всякий случай повторять такой краш-тест умельцы из Химок не решились.

Читайте также: