Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2019, 15:03

Профессиональный праздник отмечают спасатели — люди, которые первыми приходят на помощь

Миллионы людей они вызволили из снежного плена, из огня, из-под завалов или затопленных домов. 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают спасатели. Они всегда на передовой борьбы с природными и техногенными катастрофами и работают на пределе своих возможностей.

Смысл памятника хорошо понятен каждому спасателю: задание выполнено и наконец появилась возможность перевести дух. У скульптурной композиции на Кременчугской улице по традиции начинаются торжества, посвященные профессиональному празднику. Здесь собираются несколько поколений спасателей — от курсантов до ветеранов ведомства, у которых за плечами десятки операций.

Сегодня не только праздник, но и День памяти товарищей, погибших при исполнении служебного долга. Венки и цветы от первого главы МЧС, по сути, с нуля организовавшего службу, Сергея Шойгу и нынешнего руководителя ведомства Евгения Зиничева. Именно в этот день 29 лет назад был создан Российский корпус спасателей — прообраз будущего МЧС. Сейчас в Министерстве работают и служат почти 300 тысяч человек. Об итогах года глава ведомства докладывает президенту.

«Я хочу поздравить Вас, всех сотрудников, весь личный состав Министерства по чрезвычайным ситуациям с Днем спасателя. Ведомство отлаженное, работает четко, организованно, эффективно. Часто для людей, которые оказываются в очень сложной ситуации, сотрудники МЧС являются последней надеждой и приходят на помощь. Очень бы хотелось, чтобы эта помощь всегда приходила своевременно, в полном объеме оказывалась. Ведомство у нас большое, как я уже сказал, отлаженное. Хочу пожелать Вам и всему личному составу успехов», — сказал Владимир Путин.

«Владимир Владимирович, спасибо! Спасибо за то внимание, которое Вы уделяете работе Министерства. 2019 год был для нас непростым, всего на территории Российской Федерации произошла 261 чрезвычайная ситуация как природного, так и техногенного характера. Также наши подразделения участвовали в тушении почти 460 тысяч техногенных пожаров, также реагировали на происшествия на водных объектах 3420 раз. И так же ликвидировали последствия ДТП в 100 тысячах раз», — сообщил Евгений Зиничев.

Главная цифра уходящего года — более 250 тысяч человек — столько сотрудники МЧС вытащили из-под завалов, спасли из огня, вызволили из снежного плена, эвакуировали из зоны паводка.

Год назад вся страна с замиранием сердца следила за судьбой 11-месячного Вани Фокина, которого спасатели достали из-под развалин подъезда дома в Магнитогорске. Мальчик чудом остался в живых.

В буквальном смысле горячими для пожарных и спасателей выдались летние месяцы. В Сибири, Якутии и Бурятии горели более трех миллионов гектаров леса. Пострадали 17 населенных пунктов. К счастью, обошлось без жертв.

И еще одно тяжелейшее испытание — масштабное наводнение в Иркутской области. В зоне бедствия оказалось 135 сел и деревень. Вода повредила 11 тысяч домов, половина — не подлежит восстановлению. Вода в реке Ия в Тулуне из-за обильных дождей поднялась на 50 сантиметров выше критической отметки — до 7,5 метров. Тысячи жителей были эвакуированы. Некоторых пришлось даже снимать с помощью вертолетов.

Поздравить спасателей с праздником в Национальный центр управления в кризисных ситуациях приехал Дмитрий Медведев. Премьеру показали выставку оборудования и техники. Например, мотоцикл с новейшей системой пожаротушения. Глава правительства высоко оценил работу российских спасателей.

«Люди обращаются к спасателям в самых разных ситуациях. Там, где труднее всего, на месте трагедий, пожаров, наводнений, самых разных бедствий. Ну, и важно, конечно, очень быстро принять сбалансированное решение, правильное решение. А для этого требуется максимальная концентрация, смелость и неравнодушие к тому, что происходит», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Премьер вручил награды отличившимся спасателям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей