Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2020, 09:12

90 лет назад родилась Таня Савичева — девочка, чей дневник стал одним из символов блокады Ленинграда

42 строчки, выведенные синим карандашом. Скупые факты, за которыми весь ужас войны. В школе, где училась Таня, теперь ее музей.

«Женя умерла, бабушка умерла, дядя Леша умер», — эти строки — словно ленинградский метроном. Отсчитывает время жизни одной семьи в осажденном Ленинграде. Знакомый с уроков истории, блокадный дневник помещается в ладони.

Выведенную неровным детским почерком хронику — 42 строчки теперь читают сверстники Тани Савичевой. В той самой школе на Васильевском, в том самом классе — на третьем этаже, где училась девочка.

«Она была спокойная, вдумчивая, умеющая слушать», — вспоминает Наталья Соболева, подруга Тани Савичевой.

Блокадница Наталья Соболева, которая жила с Таней на одной улице, вспоминает, как они вместе ходили в школу, бегали поглазеть на витрины магазинов, а в блокаду едва доползали до бомбоубежища. «Устала и боюсь ошибиться», объясняла Таня подруге лаконичность своих записей.

В семье Савичевых было пятеро детей. Когда началась война, Михаил попал в партизанский отряд, сестру Нину отправили в тыл. Об их судьбе девочка ничего не знала, а потому, когда не стало мамы, в своем блокноте Таня записала: «Савичевы умерли, осталась одна Таня».

Здесь она поставит точку, блокнот оставит в Ленинграде, а сама уедет в эвакуацию вместе с детским домом. В августе 42-го эшелон из блокадного города привезет 125 детей под город Горький, теперь это Нижегородская область.

«Когда прибыл поезд, никто не мог сам выйти. Худые, больные, на костылях. Был выявлен один случай туберкулеза. Это была Таня Савичева. В школу она уже ходить не могла», — рассказывает директор Шатковского районного краеведческого музея Александр Инжутов.

Это музей в поселке Шатки. Под стеклом витрины — запись из журнала местной больницы: карандашом напротив фамилии – умерла.

Ее похоронили там, куда девочка бежала от ужасов войны. Она так и не узнала, что Савичевы не умерли, что выжила сестра Нина, что появятся племянники.

Уже после блокады Нина вернется в город. Откроет блокнот и будет долго искать сестру. Но из-за путаницы с документами и неразберихой в архивах о том, что Таня так и не увидела Победы, родственники узнают позже.

«Самое главное, что они ничего сделать не могли. Взрослые как-то себя подтягивали. А ребенок есть ребенок, он не понимает, почему хлеба не дают, кушать не дают», — говорит Валерий Павлов, племянник Тани Савичевой, сын Нины Савичевой.

Про ленинградскую школьницу написаны песни и книги. В ее честь названы улицы. А еще — одна из малых планет Солнечной системы, еще недавно — лишь цифры 2127. Сегодня она тоже носит имя Таня, имя девочки, чей дневник стал символом.

Читайте также: