Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2020, 15:04

Заседание оперативного правительственного штаба было посвящено коронавирусу

В нашей стране заболевших по-прежнему нет. Но вот последние данные об общем количестве зараженных в мире, преимущественно в Китае, беспокойства добавляют: уже почти десять тысяч человек, 213 погибли. Как противостоять заразе и не пустить ее к нам, достаточно ли уже предпринятых мер, обсуждают в эти минуты.

Оперативный штаб в правительстве сегодня проводит заседание после того, как ВОЗ признала эпидемию коронавируса в Китае международной чрезвычайной ситуацией. Связано это с тем, что вспышки инфекции фиксируют уже в 18 странах, а значит, нужны дополнительные меры защиты для россиян.

Руководители ведомств и министерств выступают на заседании со своими предложениями. Комплекс мир, рассчитанный на различное развитие ситуации. Но пока инфекцию в страну удается не пускать.

– Россией принимаются все меры по предупреждению завоза и распространению вируса в стране. С сегодняшнего дня, по решению председателя правительства, как вы знаете, прекращено автомобильное сообщение с Китаем, значительно ограничено железнодорожное сообщение. Будет разработан комплекс мер, все коллеги представили соответствующие предложения. Комплекс мер будет направлен на предупреждение завоза и распространение инфекции. Мы его сегодня обсудим, – сообщила Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ.

Российско-китайская граница сейчас закрыта. Пропускные пункты будут открывать только периодически, чтобы позволить нашим соотечественникам вернуться домой. Этой ночью в КНР перестали ходить почти все пассажирские поезда, остался только один Москва-Пекин и обратно. За прибывающими из Китая контроль все жестче. Дежурят машины скорой помощи. Сотрудники Роспотребнадзора проводят проверку экспресс-тестами, который разработали наши ученые в Новосибирске. 

– Метод очень быстрый, и его возможно использовать на лабораторной базе, которой у нас сейчас оснащены большинство лабораторий страны. И позволяет получать результат уже в течение двух часов. К нам на сегодняшний день поступило более 200 образцов, и все они отрицательные, к счастью, – сообщила Елена Гаврилова, заместитель генерального директора научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Ситуация с коронавирусом сегодня обсуждается в России во всех профильных институтах.

Чрезвычайная ситуация, которую объявил ВОЗ, не просто громкие слова, а словно красная кнопка. Существует прописанная схема, как в таком случае объединять усилия для борьбы с угрозой.

– Чрезвычайная ситуация. Это и объединение финансовых потоков, это и создание вакцины, это, в первую очередь, обязательное оповещение всех стран о всех случаях завоза вот этой инфекции, – комментирует Николай Малышев, ведущий научный сотрудник национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Роспотребнадзор рекомендовал отечественным компаниям, где есть сотрудники китайцы, сейчас находящиеся в отпуске на родине, предоставить им дополнительные выходные, чтобы те пока оставались дома. Совещание штаба пока продолжается. Возможно, именно сегодня будет решен вопрос с авиасообщением между Россией и Китаем. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей