Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2020, 09:21

75 лет назад началась Ялтинская конференция

Встреча в Крыму, которая определила современный миропорядок. Ровно 75 лет назад началась Ялтинская конференция. Лидеры Советского Союза, США и Великобритании договорились о новых границах и создании ООН. И судьбы мира решались не только в Ливадийском дворце. Многие важные договоренности были достигнуты в Юсуповском.

Самое теплое и самое безопасное место на южном берегу Крыма. Рядом лишь небольшой поселок Кореиз на несколько десятков дворов. К тому же Юсуповская резиденция имела еще и стратегическое расположение: слева в Ливадии американцы, к ним 15 километров, справа англичане, к ним около десяти. Поэтому все контакты союзников между собой у Сталина как на ладони.

Центр управления Ялтинской конференцией располагался в бывшем имении Юсуповых. Из этих стен нет ни единого кадра хроники. Для советского лидера под самим дворцом построили бункер. Из него по подземным туннелям выход прямо на берег. С моря безопасность обеспечивали десятки боевых кораблей и подлодок Черноморского флота. Сталин прибыл в Крым поездом еще 1 февраля на два дня раньше гостей. Но встречать глав английской и американской делегаций на аэродром в городе Саки не приехал. Готовился к переговорам и сразу обозначил, кто хозяин положения. Наши войска стояли в 60 километрах от Берлина.

– Именно такой был рабочий кабинет Иосифа Виссарионовича Сталина. 14 карандашей, один из них красный, один голубой, в зависимости от той резолюции, которую он писал. Здесь вся зарубежная пресса, которая писала о Сталине. Юсуповский дворец, где размещалась советская делегация, она самая неафишированная. Здесь был мозговой центр, – рассказывает Олег Подолько, специальный представитель Управляющего делами президента Российской Федерации в Республике Крым и г. Севастополь.

Судьба послевоенного мира решалась вовсе не за круглым столом Ливадийского дворца, как считалось многие десятилетия, а здесь в Юсуповском дворце за этим длинным обеденным столом. Именно здесь 8 февраля 45-го состоялся званный ужин, который завершился глубоко за полночь. За столом 14 человек, вот большая тройка Черчилль, Рузвельт, Сталин, напротив Берия. В этот вечер прозвучало 45 тостов. Угощали гостей крымскими портвейнами и мускатом. А это меню того вечера: икра зернистая, расстегайчики, плов из молочного барашка, очень аппетитно. Именно в такой атмосфере были определены и будущие границы, и появилась ООН, кстати, с видом на Черное море.

Здесь, в Кореизе состоялось шесть из семи встреч глав МИД Советского Союза, Великобритании и Соединенных Штатов. Именно здесь были определены контуры послевоенного мира и обнародована декларация об освобожденной Европе. Советский Союз внес самый большой вклад в разгром фашизма, и этот факт был признан всеми. 

В освобожденном всего девять месяцев назад Крыму лидеров Великобритании и Америки шокировал масштаб разрушений. Вот таким увидел Севастополь Рузвельт – дети среди руин, в городе уцелело всего шесть зданий. Президент США тогда сказал, что на восстановление города потребуется минимум полвека. О том, что при подготовке к конференции в Севастопольской бухте, куда зашли английские и американские корабли, были обезврежены десятки немецких мин, ни Рузвельт, ни Черчилль тогда не знали. К приему высоких гостей в разграбленные немцами крымские дворцы из Москвы составами везли мебель, две тысячи рабочих всего за месяц подготовили Ливадию и Воронцовский дворец.

– А это мы входим в китайский кабинет, где располагалась спальня премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, – показывает Константин Касперович, заместитель директора Алупкинского музея-заповедника.

– Небольшая она по размеру, правда? 

– Да, уютная, небольшая, все, чем можно было удивить английскую делегацию, все было сделано, даже АТС на 20 номеров с возможностью связаться с кораблями.

Уголок старой Англии у подножия величественной Ай-Петри. Естественно, в окружении этих львов-охранников. А вот сейчас присмотритесь к одному из них повнимательней. Никого не напоминает? А вот Уинстону Чирчиллю он напомнил самого себя. Не правда ли?

Эту скульптуру, как и сам Воронцовский дворец, Черчилль просил Сталина ему продать, но получил ответ: все принадлежит «советскому народу». В царской резиденции в Ливадии расположилась американская делегация. Президент Рузвельт передвигался в инвалидной коляске, его спальню и кабинет оборудовали на первом этаже.

Парадный вестибюль Ливадийского дворца. Именно сюда, к этому входу подъезжали автомобили всех правительственных делегаций. История творилась буквально с порога, вот знаменитый круглый стол, за которым произошло подписание итоговых финальных документов, но располагался он не здесь, а в конце этого зала у камина, над которым до сих пор виден герб Романовых. А вот знаменитая фотография большой тройки была сделана здесь, в итальянском дворике. Вы только посмотрите, все вокруг из белого мрамора, пальмы, шеренга фото- и кинокорреспондентов располагалась вот здесь. Пользуясь случаем, корреспондент Виталий Кадченко сделал фотографию на фоне легендарного фонтана.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей