Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2020, 12:02

Из Сирии доставили 26 детей, которых из России увезли родители, примкнувшие к боевикам

Самым младшим всего по два-три года, но они уже знают, что такое война, голод, одиночество. Сегодня из Сирии в Россию доставили 26 детей, наших соотечественников. Большинство в Арабскую Республику вывезли родители, примкнувшие к боевикам. Маленькие заложники ошибок взрослых. Почти все остались сиротами.

Прежде чем вернуть их на родину, была проделана колоссальная работа: переговоры, поиски родственников, генетические экспертизы. А затем несколько часов дороги из войны в мирную жизнь, домой.

Чтобы понять, что ужасы войны уже позади, маленькому Махмуду потребуется время. И сколько — не знает никто. В лагере для беженцев Эль-Холь на границе Сирии и Ирака он провел больше года. Дома в России остались родственники, которые с нетерпением ждут возвращения мальчика на Родину. И таких сломанных войной судеб здесь не счесть. Истории этих детей способны растопить даже самое черствое сердце.

Аиша и Зейна семь лет живут в этом аду. Их мать вышла замуж за сторонника радикального ислама. И их жизнь превратилась в кошмар.

Их спасло то, что они свободно говорят по-русски. В аппарате российского уполномоченного по правам ребенка узнали, что в Эль-Холе почти 100 русскоязычных детей. Долгие месяцы ушли на поиски их родственников в России, затем — переговоры с представителями курдских ополченцев — они контролируют лагерь - и бесконечные генетические экспертизы, которые точно помогли установить: это дети российских граждан. Когда их забрали из лагеря, ребята выглядели растерянными. Но, увидев в глазах людей, приехавших из России, участие и заботу, стали понемногу оттаивать.

«Психологически, конечно, дети подорваны. Пообщавшись с ними, они раскрылись. Это детский сад. И поговорить и посмеяться и поиграть. Их ждут», — говорит анастезиолог- реаниматолог НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Владимир Багаев.

В лагере Эль-Холь находятся почти 70 тысяч беженцев. Вода и продукты в дефиците. Дети могли рассчитывать только на себя. Повезло тем, у кого были старшие братья и сестры. Все, что им надо сейчас, это ласка и забота. И еще — поесть досыта.

«Они, когда на руках, поспокойнее. Они из многодетных семей, старшие смотрят за младшими», — рассказывает педиатр, детский хирург НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Владимир Чурсин.

Миссия по вызволению этих невольных заложников войны нашла поддержку у сирийских властей. Детский омбудсмен Анна Кузнецова встретилась в Дамаске с супругой президента республики Асмой аль Асад, чтобы поблагодарить за помощь и договориться о деталях совместной работы.

«В лагере Эль-Холь уже забрали 53 пробы ДНК, и мы впервые попали в соседний лагерь Рош, там забрали ДНК еще у 20 сирот. Начинаем оформлять документы, так что на следующий выезд у нас будет 70 с лишним детей», — рассказала уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

Камышлы — Дамаск — Хмеймим. Эвакуация детей напоминала спецоперацию. Безопасность обеспечивали российские военные. Они же взяли на себя доставку ребят на Родину. Накормили ужином и каждому вручили подарки — яркие рюкзаки с тетрадями, фломастерами и раскрасками. Багажа у ребят нет.

Прежде чем взять курс на Москву, самолет с детьми совершил посадку на авиабазе Хмеймим. Для дозаправки и предполетной подготовки. Для детей выделили салон повышенной комфортности: кожаные кресла, увеличенное расстояние между рядами. На борту 26 детей — от 2 до 17 лет. Впереди 3,5 часа в воздухе. Дорога из войны в мир.

В самолете летят и две сестры-близняшки родом из Астрахани. Девочкам едва исполнился годик, как их мама, поддавшись агитации боевиков, бросила мужа и тайком увезла их в Сирию. Сейчас сестрам уже по пять лет. И все это время их родной отец верил, что рано или поздно увидит своих дочерей.

«Накануне вылета он писал: «Неужели вы везете мне дочерей, я не верю в это». И вот сегодня мы действительно везем девочек домой», — рассказывает Анна Кузнецова.

В морозной Москве спецборт из Сирии приземлился поздно ночью. Многие ребята впервые летели на самолете и будут вспоминать это, как сказочный сон. В одной из столичных клиник их уже ждали родные. Первая встреча после многолетней разлуки. После отдыха — медицинское обследование. А затем домой. Почти забытое слово, которое все это время отдавалось в памяти чем-то родным и теплым.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей