Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2020, 18:00

Китайскую студентку, госпитализированную с коронавирусом в Тюмени, сегодня выписали из больницы

Врачи заявили, что пациентка полностью здорова. Еще один больной (тоже гражданин Китая) пока остается под наблюдением наших врачей в Забайкалье.

Что касается ситуации в мире, то скорость распространения коронавируса значительно снизилась, но все равно представляет серьезную опасность. Об этом сегодня говорили в Женеве, где открылся форум, посвященный борьбе с коронавирусом.

Тем временем весь мир следит за судьбой пассажиров огромного круизного лайнера Diamond Princess. 17 палуб, судно рассчитано почти на четыре тысячи человек, треть — это экипаж, остальные — отдыхающие. И среди них уже обнаружено 135 заболевших. Судно закрыто на карантин, люди остаются на борту. Как, вполне вероятно, и вирус. Ведь замкнутая система вентиляции лайнера не добавляет оптимизма.

На дорогущем круизном лайнере Diamond Princess живут как в тюрьме. Прогулки обязательны, но организованно и по часам. Больше двух не собираться. Расстояние выдерживать, темп поддерживать. В остальное время сидеть по каютам. Все бы было ничего, если бы судно не было фактически огромной капсулой с замкнутой системой вентиляции. Благодатная почва для распространения вируса.

«Это не лучшие дни для нас дни. Думаю, я буду вполне точен, если скажу, что большинство пассажиров на борту подавлены. Нас держат взаперти уже довольно долго и, похоже, что нам придется просидеть здесь еще девять дней», — рассказывает Дэвид Эйбел.

Англичанин Дэвид Эйбел ведет с лайнера прямые трансляции. Не все время, а когда интернет позволяет. Из-за вируса и хаоса пассажиры получают, мягко говоря, не те услуги, за которые заплатили.

«Мы не ели с семи часов вечера, а сейчас уже без десяти полдень. Я диабетик и мне нужно поддерживать уровень инсулина. Я сейчас подошел к одному члену экипажа  и попросил дать мне хотя бы что-то перекусить. Ответ меня поразил. Мне сказали, что все обслуживание на корабле приостановлено, поскольку еще неизвестно, что или кто является источником инфекции, и что это вполне может быть еда», — рассказывает Дэвид Эйбел.

Пассажиры вывешивают транспаранты — на японском флаге надпись «Нам не хватает лекарств и информации». В ответ дружеский жест от японцев из некоммерческой организации — судно объехал катер с надписью «Держитесь, мы с вами». Справедливости ради, спохватились и японские власти — сегодня с лайнера вывезли всех больных, обещают эвакуировать людей преклонного возраста.

Все расходы пассажирам, включая отданные чаевые, обязалась возместить круизная компания. А команда, как может, скрашивает будни гостей. Жена Дэвида занимается дыхательной гимнастикой — ее уроки транслируют по бортовому каналу. Люди пытаются сохранять присутствие духа.

«Мы чувствуем себя хорошо. Меряем температуру несколько раз в день, но она пока нормальная», — говорит пассажирка Гэй Кортер.

Diamond Princess — не единственное круизное судно, застрявшее в безвременье. Не в силах справиться даже с ним, японские власти отказались пустить в свой порт судно Westerdam, там вроде бы тоже выявлен носитель коронавируса. Причалить Westerdam не дали и в Таиланде. Сколько лайнер будет болтаться в океане — непонятно.

Коронавирус стал красной тряпкой, от которой шарахается весь мир. В Италии, в благословенном Риме подростки набрасываются на китайцев — убирайтесь отсюда, это вы принесли нам короновирус.

Дошло до того, что комментатор китайского государственного англоязычного телеканала вынуждена обращаться к миру: «Вы же цивилизованные люди. То, что вирус появился у нас, наша беда, а не вина».

«У летучих мышей нет паспортов. От вируса может пострадать каждый, есть зараженные и среди иностранцев. Считать, что вирус связан с национальностью или расой — глупо и обидно», — заявила ведущая новостей CGTN Лю Синь.

Китайцы и сами ограничивают себя во всем, как могут. Сферу услуг практически полностью перевели на дистанционный режим. Сотрудников закрытых ресторанов, у которых сейчас нет работы и денег, временно нанимают супермаркеты, у которых, наоборот, не хватает рук для доставки продуктов на дом.

Эволюция китайской самоизоляции отлично видна на входе в обычный пекинский двор. Раньше доставщики продуктов могли свободно проходить в квартиры. Потом их перестали пускать, поставив на КПП стеллаж для товара, пришел — забрал. Теперь же его вообще вынесли к забору. С одной стороны подходит курьер и кладет товар, а жители его забирают с другой. Любой контакт исключен. Все это неудобно, но дает результат: число зараженных коронавирусом за пределами провинции Хубэй сокращается с каждым днем.

Успех в борьбе с заразой признали и во Всемирной организации здравоохранения. Под эгидой ВОЗ в Женеве сегодня собрались лучшие эпидемиологи планеты обсуждать, что делать с вирусом. Победить этого врага окончательно можно только всем миром.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей