Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2020, 18:11

О поддержке малого и среднего бизнеса говорили в Новгородской области

Туда приехал Михаил Мишустин. Это первая рабочая поездка премьера в регионы. Только в этом году выделят триллион рублей на льготные кредиты предпринимателям, а до 2024-го — десять триллионов. Обсуждали также образование и медицину.

10-летний Святослав, как и многие его сверстники, с компьютером не расстается. Только он не играет, а программирует. Его проект — система автоматического распознавания лиц — уже купила настоящая «взрослая» компания, чтобы установить на входе в офис.

«Если он вас не знает, то тогда распознает красным, если он знает, то тогда распознает зеленым. Применение моего проекта возможно в разных областях, но я бы хотел выделить область безопасности», — сказал ученик ГОАУ «Новгородский Кванториум» Святослав Карелин.

И вот школьник, который настраивал свою систему, фотографируя кошек, уже рассказывает о работе премьер-министру России. Таких, как Святослав, в учебном центре новгородский «Кванториум» более 800. Это не школа, а технопарк для ускоренного развития детей по научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.

«У нас их 111 в 74 регионах страны, примерно 600 тысяч ребят уже их посещают. К 2024 году в рамках национального проекта "Образование" их будет примерно 245. В результате 2 миллиона девчонок и мальчишек будут посещать у нас кванториумы», — привел данные Михаил Мишустин.

Эта рабочая поездка по России — первая для Михаила Мишустина в качестве премьер-министра. Новгородская область, по его словам, выделяется на фоне других регионов. Например, объемы промышленного производства в 2019-м здесь были выше среднероссийских.

«Мы хотим посмотреть в реальности, как обстоят дела. А главное – встретиться с людьми, услышать их мнение. Вместе с руководителями регионов, представителями общественности мы должны будем определить те точки, где необходимо усилить нашу работу – с учетом задач, которые перед нами поставил президент в послании, с учетом национальных проектов и майских указов», — сказал премьер.

По итогам совещания принято несколько решений, в том числе о поддержке социальной сферы. Из федерального бюджета выделят средства для областного роддома и детской клинической больницы — они будут реконструированы и получат новое медицинское оборудование. А также будет построен дом-интернат нового типа для социального обслуживания пожилых людей в рамках нацпроекта «Демография».

Совещание еще продолжалось, а в соседнем зале уже готовилась следующая встреча, с предпринимателями. Проблемам малого и среднего бизнеса большое внимание. За круглым столом почти три десятка человек. Разговор еще не начался, а у многих блокноты уже исписаны. Бизнесменам есть что сказать и есть что спросить. Первый же вопрос про меры господдержки. Даже за малейшие недочеты в отчетности предприниматели лишаются доступа к этому ресурсу на три года.

«Возможно ли пересмотреть трехлетний срок дисквалификации предпринимателя, может быть, до одного года, потому что время для нас – очень ценный ресурс?», — спросила индивидуальный предприниматель Елена Агафонцева.

«Мое мнение – однозначно да, нужно сокращать. Нужно, наверное, сделать дифференциацию тех ошибок, по которым соответствующее суждение выносится. Но я однозначно за то, чтобы сократить. Давайте поручим Минэкономразвития совместно с коллегами проработать вопрос», — сказал глава правительства.

Михаил Мишустин заявил, что лично возглавит правительственную комиссию по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

«Без развития малого и среднего предпринимательства вообще невозможно добиться благополучия в малых городах. Государство предлагает целый ряд соответствующих мер поддержки. Во-первых, льготный налог на профессиональный доход. Во-вторых, программа льготного кредитования малого и среднего предпринимательства, по которой уже в этом году банки должны будут выдать льготных кредитов примерно на 1 трлн рублей, а до 2024 года – на 10 трлн рублей», — сообщил премьер.

Михаил Мишустин также возложил цветы к Вечному огню вместе с Александром Петровичем Поповым, ветераном Великой Отечественной. Именно его Т-34 одним из первых ворвался в захваченный немцами Севастополь. Теперь в том месте стоит памятник — танк.

Вечный огонь находится на территории Новгородского кремля. Его еще называют детинец. Кремль — памятник архитектуры федерального значения, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Михаилу Мишустина показали уникальную коллекцию хранящихся здесь древностей. Премьер-министр отметил бережное отношение новгородцев к истории, достойное подражания.

Читайте также: