Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2020, 12:00

В Москве прощаются с легендарным разведчиком Алексеем Ботяном

Алексей Ботян в конце войны спас польский Краков от разрушения фашистами. На его счету и множество других успешных операций. Алексея Николаевича не стало на прошлой неделе, он скончался на 104-м году жизни.

Соболезнования выразил Владимир Путин. Президент отметил, что Алексей Ботян был настоящим патриотом, сильной и неординарной личностью. Знаменитый разведчик будет похоронен на аллее Героев на Троекуровском кладбище.

«В гебискомиссариат в Обруче, это обладминистрация в которой он организовал взрыв, он сделал все так, что сейчас изучают в учебниках серии Д, по диверсиям это классическая проведение диверсии. Он нашел людей, которые все сделали, он выбрал прекрасное время, когда туда приехали специалисты по борьбе с партизанами из Берлина, и потом он этих людей вывез, он не жертвовал людьми», — рассказывает писатель, историк Александр Бондаренко.

«Его последние слова были связаны с родиной, он говорил: «Любите свою Родину, защищайте свою Родину, и когда ему сказали, что впереди 75 лет победы Великой Отечественной войны, он сказал: «Я буду!», и он действительно с нами будет. Он не уйдет никогда, и вечно будет в наших сердцах и памяти», — говорит президент ассоциации группы «Вымпел» Валерий Попов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей