Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2020, 10:11

В Челябинской области появилась семья деревенских блогеров

Как взорвать Сеть, показывая самую обычную жизнь, знают жители деревни в Челябинской области. Сельский «Инстаграм» — явление любопытное и очаровательное.

Все это самое обычное утро, наверное, в любой российской деревне — набрать воды, наколоть дров, накормить домашних животных и истопить печь. Но, помимо привычных дел, у жителей Тюлюка появилось еще одно, не менее важное занятие — обо всем, что происходит в деревне, рассказывать своим подписчикам, а их уже более тысячи.

«"Инстаграм" — это такая вещь, которая круглосуточно: и днем и ночью, и утром и вечером», — говорит Елена Гузова.

Постоянно на связи. Супруги Гузовы очередное утро начинают еще и с выбора фотографии. Какой пост выложить сегодня, а какой оставить на завтра?

О том, как живет небольшое село, где до областного центра 250 километров, а кругом тайга и горные хребты, всему миру семья Гузовых рассказывает уже полгода. За это время у аккаунта появилось более тысячи подписчиков — в три раза больше, чем население самого Тюлюка.

«И мы такие популярные сегодня, что нашу страницу даже похищали», — говорит Елена Гузова.

Найти кибервзломщиков так и не удалось. Но доступ к аккаунту спустя несколько дней восстановили. Сейчас на странице уже почти 80 публикаций. Пишут и о проблемах — например, про плохие дороги и сгоревший ФАП. Делятся советами с туристами.

За неполный год на «Инстаграм» потратили уже более 100 тысяч рублей Причем даже не на раскрутку, а всего лишь за доступ в интернет. Пришлось отказаться от водоснабжения. И тут невольно задаешься вопросом: а для чего все это?

«Если мы сегодня не будем заниматься развитием нашей сельской территории, развитием нашего села, то, к сожалению, через какое-то время оно перестанет существовать», — говорит Елена Гузова.

Сами жители к такому способу развития относятся по-разному. Некоторые об «Инстаграме» даже и не слышали. Другие почему-то резко против. Как и у всех настоящих блогеров, у первого сельского «Инстаграма» тоже есть свои хейтеры, то есть недоброжелатели.

«Потому что если нет хейтеров сегодня, значит, твой аккаунт не очень интересный. А у нас все, как положено, в "Инстаграме" все по-настоящему, все по правде, пишут гневные комментарии, порой оскорбительные комментарии», — рассказывает Елена Гузова.

Ежегодно в Тюлюк приезжают 60 тысяч туристов. Едут полюбоваться уральскими красотами, окунуться в местный быт и подняться на гору Иремель. Гузовы уверены: с появлением «Инстаграма» желающих приехать сюда станет еще больше. А Тюлюк станет центром национального парка «Зигальга». Многие уже называют это место одним из самых популярных сел 2019 года.

Ну а подобные съемки должны заканчиваться только таким образом  — теперь и наша съемочная группа в «Инстаграме» села Тюлюк. Так что подписывайтесь и ставьте лайки!


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей