Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2020, 18:10

Новые меры по противодействию коронавирусу принимаются в России

Коронавирус внес свои коррективы и в учебный процесс. МГИМО, МГУ, Финансовая академия, СПБГУ и не только — везде переходят на дистанционное обучение. Расписание ЕГЭ будет изменено, досрочную сдачу перенесут.

Профилактика коронавируса буквально везде — от обычных подъездов и кинозалов до коридоров «Останкино»  и Госдумы. ГД меняет график работы. На Охотном Ряду количество пленарных недель будет сокращено.

На переменах в московских школах не так шумно. Многие родители еще в выходные приняли решение перевести детей на домашнее обучение. Задание школьники сегодня получали через электронный журнал. Выполнение учителя контролировали тоже по интернету. У старших классов самая горячая пора — подготовка к ОГЭ и ЕГЕ. В расписание досрочных выпускных школьных экзаменов внесут изменения — новые даты сдачи объявят на днях.

«Нами будут внесены изменения в единое расписание проведения единого государственного экзамена. Перенесен срок досрочной сдачи ЕГЭ. Мы пока не определили этот срок, но в ближайшее время его определим. Но хочу сказать, что это будет без ущерба для наших сдающих и без ущерба для последующего поступления в высшие учебные заведения», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

На дистанционное обучение переходят и большинство российских вузов, среди них даже медицинские. Будущие врачи удаленно будут осваивать только теоретическую часть материала, практические занятия переносятся.

«У нас студенты являются взрослыми сознательными людьми, которые понимают, что дистанционная форма обучения — это не каникулы. Закончатся две недели дистанционного обучения, и они придут на кафедру, чтобы сдать все зачеты по всем темам, которые в этом семестре предполагаются», — говорит доцент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии МГМУ им. Сеченова Олеся Кытько.

Профилактика коронавируса на телевидении. В коридорах «Останкино» с сегодняшнего дня почти нет посетителей — съемки телешоу теперь проходят без зрителей. В эфире ведущие с экспертами и героями — в студиях популярных ток-шоу непривычно пусто.

В столичных офисах моют полы, протирают ручки, устанавливают санитайзеры. А жители этого дома в Люберцах сегодня в подъезде встречали не только соседей, но и сотрудников коммунальных служб, которые проводили дезинфекцию, — рекомендация властей Подмосковья всем управляющим компаниям региона.

Особые меры профилактики на общественном транспорте. В метро каждый час дезинфекция эскалаторов, поездов, автоматов по продаже билетов, кассиры в перчатках.

Всемирная организация здравоохранения предупредила — COVID-19 активен на бумажных купюрах до четырех дней. Можно только представить у скольких человек в руках за это время побывала банкнота. Но еще большую угрозу, по мнению вирусологов, представляют пластиковые карты. К примеру, в банкомате вы ввели PIN-код, выполнили операцию, затем, уже после того как дотронулись до клавиш, взяли карту, а коронавирус способен выживать на ней до девяти дней. После этого достаточно малейшего прикосновения к лицу — и COVID-19 в организме. Но и защититься легко, элементарно продезинфицировав руки.

По последним данным, 10% заболевших коронавирусом в России выздоровели и уже выписаны из больниц.

Читайте также: