Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2020, 18:00

В России число зараженных коронавирусом выросло до 147

Число заболевших за сутки увеличилось на 33 человека, сейчас уже речь идет о 147 случаях заражения COVID-19. Что касается географии, то по одному заболевшему обнаружено в Томской и Новосибирской областях, остальные в столичном регионе. Причем, как сообщили «Интерфаксу» в оперативном штабе по контролю ситуации, многие заболевшие только вернулись в Россию из Европы.

Бригада скорой помощи согласилась взять журналистов с собой на выезд, но безопасность превыше всего. Так что съемочная группа облачается в защитный костюм, медицинский респиратор, одноразовые очки и перчатки.

«Вы теперь на все выезды приезжаете в такой одежде?» — спрашивает корреспондент.

«При подозрении на вирусную инфекцию и при подозрении на любое инфекциооное заболевание, сопровождающееся лихорадкой», — ответил врач скорой помощи Георгий Комков.

Московская неотложка с первого дня угрозы возникновения коронавирусной инфекции работает в режиме повышенной готовности. У каждой бригады есть все необходимое, чтобы взять анализ на COVID-19 и, если понадобится, перевезти пациента в инфекционную больницу.

«На станции скорой помощи работают еще бригады инфекционного профиля, в оснащении которых имеются специальные боксы для транспортировки таких больных», — сообщил врач скорой помощи Георгий Комков.

После рейса защитный костюм утилизируют, а машину тщательно обрабатывают дезинфицирующими средствами.

«Опрыскиваем все поверхности, протирается это все ветошью три минуты, что позволяет нам быстро приступать к работе, то есть не выводится бригада из работы», — рассказал врач скорой помощи Георгий Комков.

В службе скорой помощи рассказали, что сейчас люди, конечно, стали чаще звонить в неотложку. Но паники на том конце провода нет. Более того, теперь всем, кто жалуется на высокую температуру и кашель, диспетчеры сами задают новые вопросы: посещал ли человек страны с неблагополучной вирусной обстановкой и контактировал ли с кем-то, у кого есть подозрение на коронавирус?

А здесь уже не пациенты звонят в «скорую», а сама «скорая» интересуется здоровьем людей. Создан отдельный штаб фельдшеров. Они обзванивают пассажиров всех тех рейсов, которыми прибыли заболевшие коронавирусом.

«Уточняется состояние пациентов, узнается, находятся ли они на карантине, самоизоляции, посещает ли их участковый терапевт из поликлиники, брались ли у них мазки», — рассказал фельдшер скорой помощи Дмитрий Краскин.

Сегодня коронавирус подтвердился еще у 33 россиян. По одному заболевшему в Томской и Новосибирской областях, все остальные — москвичи. Большинство из них привезли вирус из Европы. Таким образом, по официальным данным, в нашей стране подтвержденных случаев уже 147. 37 пациентов сейчас проходят лечение в больнице в Коммунарке.

«Сегодня критических больных нет. Критический — это тот, который находится на ИВЛ, таких больных у нас пока нет», — сообщил главный врач медицинского центра «Новомосковский» Денис Проценко.

Сейчас в больнице наблюдают около четырехсот человек. Снимать палаты, подготовленные для карантина, нельзя, но, по словам медиков, места хватит еще пяти сотням. Современное оборудование и лекарства есть в необходимых количествах. А врачам готовы помогать студенты-медики.

Больным запрещено покидать свои палаты. Врачи просят с пониманием относиться к таким жестким условиям карантина, но иначе это не работает. Так что не стоит следовать примеру некоторых пациентов и сбегать из клиники.

«Если молодой пациент, который от нас сбежал, лично себя подвергает относительной опасности, то если дома есть пожилые или эти пожилые встретились по дороге — это и есть то биологическое оружие, которым на данный момент может являться, подвергая риску жизни пациентов старше 65 лет», — говорит главный врач медицинского центра «Новомосковский» Денис Проценко.

Только вчера из клиники выписали 40 пациентов. Теперь они могут вернуться домой, не ставя под угрозу здоровье близких.

Тем временем правительство выделило почти 12 миллиардов рублей на премии всем медикам, которые, иногда с риском для собственного здоровья, заботятся о пациентах с коронавирусом.

Читайте также: