Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2020, 15:02

В Новой Москве идет строительство новой инфекционной больницы

Ее обещали возвести за месяц. Уже сейчас многое сделано, для чего работают, что называется, ударными темпами и днем и ночью.

Cтройка началась 12 марта, а уже сегодня здесь появились первые корпуса. Это будет лечебный комплекс. Все здания будут такими же. Их будет 50. Несколько корпусов сейчас в высокой степени готовности. И уже оборудовали первую палату будущей инфекционной больницы.

Стандарты биологической безопасности повышены. Вентиляция из нержавеющей стали с дополнительными блоками обеззараживания. Индивидуальные водоотводы. Двери отделаны оцинкованной сталью. Стены покрашены специальной антибактериологической краской. У коек установлены аппараты ИВЛ. Первую палату показали мэру столицы.

«Это современная больница с комфортными палатами, с отдельными комфортными санузлами», — отметил Сергей Собянин.

Здесь будет четыре комплекса — лечебный, реанимационный, служебный и коммунальный, включая общежитие для врачей.

Стройка не прекращается ни на минуту. Пять тысяч человек работают одновременно, в несколько смен, в любую погоду. а на фоне постоянного грохота экскаваторов, самосвалов и другой техники здесь играет музыка.

«Работали по 20 часов, четыре часа на сон. Поразительная ситуация: когда появляется враг, русский народ не надо мотивировать, его невозможно победить, он просто грудью идет», — говорит директор компании-подрядчика Алексей Добашин.

Чтобы возвести такие масштабные объекты из быстровозводимых материалов, обычно нужно не меньше полугода. Здесь строители обещают уложиться за один месяц, и сегодня, как заявил Сергей Собянин, работы выполнены на 40%.

«Сам объект получается гигантский — около 80 тысяч квадратных метров, 500 с лишним коек, но из них половина — реанимационные. Такого состава коечного фонда, с таким объемом реанимации в Москве ни в одной больнице нет», — отметил Сергей Собянин.

Один из главных вопросов – как здесь будет организована система очистки.

«Здесь будет применена трехступенчатая массированная система очистки. Сначала все медицинские и бытовые стоки пройдут систему обеззараживания, химическую, паровую и ультрафиолетовую. Затем данные стоки переместятся уже в стандартную систему очистки,  оттуда наиболее загрязненные будут удаляться и вывозиться», — пояснил Андрей Бочкарев.

Все эти корпуса нельзя назвать временными. Их можно будет эксплуатировать еще десятилетия, заявляют строители. При этом власти надеются, что острой необходимости в этой больнице в ближайшее время не будет. Сейчас в Москве параллельно вводят новые стационары для зараженных коронавирусом, их уже семь. Один из них открыли в институте имени Склифосовского, который имеет самую большую реанимационную базу в Москве на этот момент. Сейчас здесь находятся 20 пациентов с COVID-19.

«Это было отделение кардиореанимации, никаких здесь стекол, никакого разделения пространства не было. Это было сделано за полтора дня. Герметичные перегородки, создание санпропускников, у нас персонал заходит через подвал, полностью одевается в защитную одежду и работает уже в зараженной зоне. Все это помечено, бейджи, вы видите, висят», — рассказал директор НИИ Склифосовского Сергей Петриков.

В Москве готовы развернуть еще 10 дополнительных стационаров. Персонал там уже обучают работе с новой инфекцией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей